Искать
«Молоко сдаём только высшего сорта!»
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
05.03.2024
13:38
Хабарский район
Так говорит лаборант по молоку АО им. Анатолия Ирина ВОЕВОДИНА, которая уже 25 лет работает на этом сельхозпредприятии. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельхозпроизводства она награждена почётной грамотой регионального минсельхоза.

Лаборатория, где работает Ирина Воеводина, находится в Утянском отделении (Хабарский район), откуда молоко отправляют в Рубцовский филиал «Вимм-Билль-Данн».

– В мои обязанности входит анализ молока: измерение массовой доли жира, белка, плотности, кислотности, проверка на содержание соматики. Всё это должно быть сделано своевременно. Работы всегда хватает, поскольку лаборант в хозяйстве один, а молоко берётся для анализа с нескольких отделений, не только с Утянского. Наш анатолийский молоковоз собирает молоко из Хабарского, Васильевского и Петровского отделений, а после проверки отправляем в город. При этом молоко мы сдаём только высшего сорта, – пояснила Ирина Николаевна.

За годы работы в тонкости своей профессии она вникла основательно, хотя по первому образованию бухгалтер. Родилась в селе Новопокровка (находилось между Нововасильевкой и Нечаевкой), откуда позже родители переехали в Нечаевку. После окончания школы поступила в Славгородский статтехникум, выучилась на бухгалтера. Вернулась в село, вышла замуж. В конце девяностых семья переехала в Утянку. По специальности работы не нашлось, и женщина устроилась лаборантом на молзавод, а позже пришла в АО им. Анатолия, где и трудится до сих пор.

– В то время на Утянском молзаводе была своя лаборатория, где работали Нина Чеснокова, Валентина Харитонова, Галина Балакирева, которые и научили меня основам профессии. Как сделать анализ на плотность, на кислотность – в общем, всем премудростям. Кстати, Галина Николаевна до сих пор работает в местном молокоприёмном пункте, и  при необходимости мы обращаемся друг к другу. Когда пришла в АО им. Анатолия, гендиректором был Виктор Новиков, очень грамотный руководитель и хороший человек, с которым мы проработали много лет, – рассказала Ирина Николаевна.

К слову, в Утянском отделении АО им. Анатолия примерно столько же лет трудится слесарем-охладителем и её муж Юрий. Он отвечает за своевременное охлаждение молока до нужной температуры и поддержание её до момента отправки на молзавод, следит за исправностью охладительных установок, за чистотой оборудования, от чего во многом зависит качество молока.  

Объём работы большой, и ответственность на коллективе огромная: ежедневно с Утянского отделения отправляется почти по 6 тонн молока, а по хозяйству – около 15 тонн в зимнее время и более 20 тонн – в летнее.

"Раньше ещё и дома большое хозяйство содержали, коров обязательно, пока сын с дочерью учились. А потом дети выросли, разъехались, мы поголовье поубавили, а от коров совсем отказались. Летом огородом занимаемся, осенью урожай собираем, заготовки на зиму делаем. Работаем, стараемся, а время летит незаметно – даже не верится, что уже 25 лет прошло!".

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.