Искать
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Автор: Минсельхоз АК
29.03.2024
12:16
28 марта на базе Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий прошло тематическое совещание под руководством заместителя директора департамента селекции и семеноводства Минсельхоза России Ивана Аристархова.

Замминистра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин отметил, что в нашем регионе аграрии на 100% обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. «Определяющую роль в снабжении элитно-семеноводческого звена, а затем и товарных хозяйств играют достижения алтайских селекционеров. Предмет гордости для нас - зерновые, зернобобовые, масличные культуры, разработанные учеными Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий и созданные совместной работой Федерального научно-производственного центра «Алтай» и «СибАгроЦентра». Большую практическую деятельность по селекции сои в связке с омскими учеными проводит предприятие «Гея» Целинного района», - рассказал он.

Как подчеркнул Иван Аристархов, тенденцию по использованию отечественного семенного материала нужно наращивать. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности страны обеспеченность семенами российского производства должна быть не менее 75%. В России реализуется комплекс мер по поддержке селекции и семеноводства, которые позволили одиннадцати научно-исследовательским институтам страны обновить материально-техническую базу 138 единицами техники и оборудования. В прошлом году в России произведено более 25 тыс. тонн оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых, 590 тонн семенного картофеля. В Госреестр селекционных достижений России внесено 87 сортов и гибридов сельхозкультур. В этом году планируется передача на госсортоиспытание более 50 позиций.

«В процессе трансформации рынка многие представители бизнеса начали больше обращаться к отечественным достижениям. У нас есть эффективные разработки и производственники намерены наладить на долгосрочную перспективу, более тесное взаимодействие с российскими селекционерами», - подчеркнул он.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.