Искать
Наивысший результат с наименьшими затратами
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
14.02.2024
09:40
Зональный район
"Мотивация к труду у нас, животноводов, железная – чем больше получим молока, мяса, тем больше мы заработаем, – говорит главный зоотехник ООО «Октябрьское» Алексей ШЕСТАКОВ. – Прибавьте сюда деятельную заинтересованность руководства хозяйства в развитии отрасли, которая видна каждому, и станет понятно, откуда у нас такие высокие результаты". «А «высокие» это какие?» – спросит дотошный читатель. Уточню: больше 9500 кг молока на фуражную корову и больше килограмма среднесуточного привеса на выращивании молодняка по итогам прошлого года. Достаточно высоко, не так ли?

А вот они условия…

Листая пожелтевшие от времени страницы журнала с показателями работы животноводческой отрасли, Алексей Шестаков рассказывает: с 2018 года и без того высокая, од-на из лучших в Алтайском крае, молочная продуктивность коров в хозяйстве возросла на 20%. По словам главного зоотехника, решающую роль в этом сыграло важное ново-введение. Внедрено оно было как раз шесть лет назад. Не все тогда верили в эффективность нового подхода, но время показало – решение было верным на сто процентов. Речь идёт о полном отказе октябрьцев от летней пастьбы дойных коров.
– При сегодняшней генетике коров голштинской породы, которых мы содержим, движение – непродуктивная трата энергии, а, следовательно, снижение надоев. То есть, чем больше животное отдыхает, тем больше молока оно даёт, – раскрывает один из секретов главный зоотехник. – Последний раз коров в нашем хозяйстве пасли летом 2016 года. Затем было принято решение построить летнюю площадку для их содержания, а также перевести на круглогодичное кормление консервированными кормами. Да, вот так – ни-какого «зелёного конвейера», полное отсутствие свежих кормов. Для чего это нужно? Чтобы исключить провалы в надоях в периоды перевода коров с одного вида кормов на другой. Теперь рацион круглый год один и тот же, наша производственная база позволяет их заготавливать нужного качества и в достаточном количестве.

…плюс компьютеризация кормления

Благодаря полному чипированию стада, за надоями и привесами на ферме «Октябрьского» уже давно «присматривают» умные компьютерные программы. Процесс приготовления и раздачи кормов тоже под их неусыпным кон-тролем.
– Мобильные кормосмесители-раздатчики, которые мы используем в работе, оснащены компьютерами, – поясняет Алексей Шестаков технологию работы автоматизированной системы. – Я из своего рабочего кабинета, со своего компьютера через специальную программу передаю на них техническое задание по кормлению каждой группы коров, ведь для каждой из них разработан свой рацион по продуктивности, живой массе, возрасту, периоду лактации. По этой программе в смеситель последовательно через весы загружаются и смешиваются корма – сенаж, силос, солома, концентраты, премиксы и так далее. После раздачи получившейся высокопитательной смеси коровам мне на компьютер поступает обратная связь: сколько и каких компонентов корма получила та или иная группа животных. То есть компьютерная программа и точная дозировка компонентов даёт нам возможность индивидуального подхода к кормлению, а это – повышение продуктивности при отсутствии перерасхода кормов.

«Научились работать»

«Наши животноводы научились хорошо работать», – сдержанно констатирует директор предприятия Алексей Бабаков. За этой скупой похвалой руководителя скрывается не менее важное слагаемое высоких надоев и привесов – каждодневный кропотливый труд десятков людей. Чувствуется, что каждый из них, без преувеличения, находится на своём месте. И, что немаловажно, большинство специалистов начинали «с низов». Взять хотя бы того же главного зоотехника Алексея Шестакова: с высшим профильным образованием трудился в хозяйстве бригадиром. Дорос до руководителя отрасли, и руководителя толкового, крепкого, вникающего во все тонкости производства, не устающего учиться новому и передовому.
Или вот начальник молочного комплекса Елена Фоминская: начинала работать дояркой, затем трудилась осеменатором, а последние четыре года у неё в подчинении больше тридцати человек. По карьерному росту нынешней начкомплекса видно, что она человек целеустремлённый. «К тому же у Елены Петровны хорошие организаторские способности, она умеет находить контакт как с подчинёнными, так и внутри коллектива специалистов, – говорят коллеги. – С таким руководителем нам работается легко».
Все животноводы «Октябрьского» работают на общую цель – получить наивысший результат с наименьшими за-тратами. К этому они ежедневно стремятся и поступательно движутся.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.