Искать
Наука настоящего и будущего
Автор: АГАУ
26.08.2020
10:23
Сегодня, наверное, сложно найти в отрасли растениеводства человека, который не понимает, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур в значительной мере определяется совершенствованием технологий их возделывания. Но как не ошибиться в выборе инновационных технологий, которые позволят получить максимальный урожай, сохранив при этом плодородие почвы? Поиском ответа на эти вопросы занимается аспирант инженерного факультета Алтайского ГАУ Роман Прокопчук:

– Обеспечить устойчивое развитие растениеводства, а также снизить деградацию водных и земельных ресурсов невозможно без применения ресурсосберегающих агротехнологий с использованием инновационных комплексов машин.

Например, применение удобрений является одним из наиболее значимых факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. К сожалению, в Алтайском крае их применение до сих пор находится на низком уровне (в среднем 6,3 кг д.в./га), что в значительной мере объясняет невысокий уровень урожайности.

Несмотря на то, что в последние годы в хозяйствах края начали применять жидкие минеральные удобрения, техническое обеспечение технологий их внесения оставляет желать лучшего. Зачастую аграрии используют дорогостоящие агрегаты импортного производства. Причем, отсутствие системных результатов оценки эффективности машин и удобрений в различных агроклиматических условиях и практических рекомендаций по их использованию, не позволяет получить максимальную отдачу.

Поэтому возникает необходимость разработки отечественных агрегатов для внесения жидких удобрений, обоснования их параметров и режимов работы, совершенствования технологии применения удобрений с учетом зональных условий, в т.ч. обоснования видов, способов и доз внесения, а также формирования зональных технико-технологических комплексов машин, обеспечивающих наилучшие показатели эффективности в эксплуатации. Такой подход позволит обеспечить сохранение почвенного плодородия (а также его рост в многолетней перспективе) и существенное повышение использования агроклиматического потенциала почв.

Этому и посвящена тема моего проекта «Обоснование рациональных параметров и режимов работы агрегата для внесения жидких минеральных удобрений», который я реализую под руководством профессора, д.т.н. Владимира Беляева.

Роман Прокопчук также подчеркнул, что в результате проведения научно-исследовательской работы впервые в Алтайском крае будет проведена сравнительная оценка различных доз жидких и гранулированных минеральных удобрений с применением агрегатов точечного внесения на посевах различных сельскохозяйственных культур (яровая пшеница, ячмень, рапс, соя). Дана оценка показателей качества посева, водного режима почв, структуры урожая и качества зерна. Исследовано влияние рабочей скорости движения посевного агрегата на величину энергозатрат, обоснованы рациональные параметры и режимы работы.

Предварительные опыты и расчеты показывают, что применение машинно-тракторного агрегата для внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений позволит существенно улучшить режим питания растений возделываемых культур, показатели их развития за вегетацию, формирования урожая и качества зерна. Ожидаемое увеличение урожайности культур на 25-35% при повышении качества зерна на 10-15% и снижении себестоимости его производства на 20-25%.

Ученые аграрного университета считают, что разработанные рекомендации могут быть использованы предприятиями аграрного машиностроения края для постановки на серийное производство сельскохозяйственного агрегата для точечного внесения жидких минеральных удобрений, а коллективными и фермерскими хозяйствами при внедрении предложенной технологии.

Справка

Проект «Обоснование рациональных параметров и режимов работы агрегата для внесения жидких минеральных удобрений» (научный руководитель Беляев В.И.) стал победителем конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре, и поддержан грантом РФФИ.

Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Наука» и направлен на создание молодым ученым – аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.