Искать
Победа Марины Дроздовой
Автор: Мария ЧУГУНОВА
12.07.2018
11:27
Алтайский край
 Как ни торопились журналисты к ранней дойке на ферму в Алтайском районе, все равно немного припозднились. Однако мы все же успели посмотреть, как проходит очередной этап краевого конкурса операторов машинного доения – сборка доильного аппарата – и поговорили с некоторыми претендентками на победу…

IMG_3769.JPG

Но сначала небольшое отступление. Конкурс, в котором за звание лучшей в регионе борются десятки доярок, проводится раз в два года. В последнее время, так уж сложилось, он проводился в степной зоне края – Ключевском, Михайловском, Благовещенском районах. Теперь же конкурсантов встречал живописный предгорный район – Алтайский, где в избытке холмов, озер и рек – и совершенно нет комаров и мошкары, что отметил каждый на конкурсе.

Предприятием, принявшим на своей базе претендентов на звание лучшего оператора машинного доения, сопровождающих (с каждой дояркой на соревнование приехал наставник – зоотехник или начальник райсельхозуправления), судейские бригады, организаторов конкурс – краевой Минсельхоз, прессу, всего около 200 человек, стало ООО «Мичуринец» и его руководитель Евгений Штабель. Что и говорить, принимающая сторона к подготовке состязания подошла ответственно. В нежно-голубой окрашены стены фермы, повсюду разноцветные флажки – под ними упитанные буренки возлегают спокойно, томно позируя фотографам. Атмосфера праздника, разве только немного волнительного для участниц конкурса.

 - Судьи отмечают, что уровень подготовки доярочек заметно вырос за последние годы, - рассказывает главный судья соревнования Василий Туров. – По моему мнению, это следствие более ответственного подхода к состязанию, а также перехода многих молочных ферм на современное доильное оборудование – конкурсантки хорошо знакомы с ним, давно освоили его в работе. 43 участницы приехали в Алтайский район на профессиональное состязание. Удивительная особенность нынешнего конкурса – нет ни одного мужчины-дояра, так что между собой за право называться лучшей состязались только женщины. Что порадовало: наши доярки «молодеют» - средний возраст участниц составил 38 лет.

 От себя добавлю, что доярки, с которыми нам удалось поговорить, это молодые, грамотные, красивые женщины. Хотите пример? Пожалуйста, вот вам Кристина Матвиенко из кулундинского сельхозпредприятия «Смирненькое»:

- Весь процесс – обработать корову, обмыть вымя, сделать массаж, сдоить, подключить и отключить аппарат – занимает, по условиям конкурса, от 40 секунд до одной минуты. Немного сложновато было на новом оборудовании, оно еще не разработано. А вообще все конкурсные задания хорошо знакомы – у себя на ферме по три раза в день коров доим. У нас на ферме настоящая команда – важно участие каждого. За качество молока отвечает зоотехник, хотя ответственность лежит и на доярках – мы должны не только оперативно подоить, но и уметь определить заболевшее животное, если такое случится. Нет, эта работа для меня не трудная. У нас в семье так повелось: и бабушка, и мама на ферме. Уехать в город мне и в голову не приходило. Куда я там? Продавцом? И много ли заработаешь – десять, от силы пятнадцать тысяч рублей. А у нас от надоя зависит, получаем по 20-25 тысяч, иной раз и побольше выходит!

…Видим совсем молоденькую девочку – Маша Семенова, самая младшая из участниц. Девушка местная, она доярка в «Мичуринце». Однако несмотря на возраст – Марии всего 19 – это не первое профессиональное состязание, где довелось участвовать.

 - Я уже занимала первое место в районном конкурсе доярок, побеждала в номинации среди молодых. Тогда мне вручили диплом и премию. А вообще я на ферме работаю с 15 лет. Отец возил доярок, тетя – осеменатор, вот я с ними с малых лет ездила, к коровам приглядывалась, интересно же! Лет с восьми меня стали подпускать к спокойным и ласковым животным, так что представление о профессии я с детства имела. Я мечтала быть ветеринаром, но недобрала одного балла при поступлении в горно-алтайский лицей. Думаю, в будущем снова попытаюсь поступить. Сейчас у меня в группе 35 коров. Рабочий день, как и у всех, начинается с 6 утра – в это время нас уже автобус привозит на ферму. Ну а дальше – обычная каждодневная работа. Самое сложное – это вставать в пять утра. Ну и ведро тяжеловато нести – это 1-12 килограммов. Но мне помогает мой парень Евгений, он тоже на ферме работает.

 …Пятничное июльское утро. На стадионе в центре Алтайского начинается церемония награждения победителей. Почетные грамоты, дипломы, подарки вручает врио министра сельского хозяйства Александр Чеботаев. Все ждут самой главной минуты, когда назовут имя абсолютного победителя – этот человек поедет в следующем году представлять Алтайский край на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения.

 И вот Александр Чеботаев приглашает на вручение диплома, кубка победителя и почетной ленты Марину Дроздову, доярку СПК «Сереброполь» Табунского района – она признана лучшей на краевом конкурсе. Громче всех ликует не сама Марина – ей, кажется, требуется время, чтобы привыкнуть к своему новому статусу, а Ирина Сазыкина – начальник отдела животноводства Табунского райсельхозуправления.

- Марина у нас молодец, ей во всем семья помогает! – радостно сообщает Ирина Васильевна. – Муж у нее тоже на ферме, слесарь он. А еще два сыночка растут. Марина Дроздова за прошлый год на первотелках получила 4 372 килограмма молока, для красной степной породы это высокий показатель – и лучший в районе. В группе у доярки 56 голов.

 Тут и Марина включается в разговор:

- Вы знаете, а дояркой я работаю не так уж и давно – всего пять лет. На ферму пришла в 25. Конечно, очень приятно стать победителем, хотя, если честно, о таком и не мечтала. Мы с Ириной Васильевной поставили задачу попасть хотя бы в десятку лучших. И вот такая новость – у меня первое место! Как отмечать победу станем, еще не знаю, на что потратить премию, решим на семейном совете. Дома обязательно устроим семейный праздник с тортом! Вчера вечером мне позвонил сын, поговорили, а он на прощание выдал: «Мама, ждем тебя с победой!» Так и вышло, я очень рада!

**

Победители

В номинации «Среди операторов машинного доения старше 45 лет» победителем признана Наталья Диденко из ООО «Славгородское» (Славгород). В номинации «Среди молодых операторов в возрасте до 25 лет» признана победителем Кристина Матвиенко из хозяйства «Смирненькое» Кулундинского района.

В номинации «Среди операторов машинного доения в возрасте от 29 до 45 лет» третье место разделили Татьяна Подосинникова из предприятия «Мичуринец» Алтайского района и Марина Кочеткова из фермерского хозяйства Переверзева М.Ю. Завьяловского района.

Олеся Гребе из хозяйства «Партнер» Михайловского района заняла второе место в этой номинации.

Первый результат – у Лины Чулюковой из учхоза «Пригородное» (Барнаул).

Абсолютным победителем конкурса признана Марина Дроздова из СПК «Сереброполь» Табунского района. Она получила Почетную грамоту Минсельхоза Алтайского края, ленту победителя, кубок, денежную премию и право защищать честь региона на Всероссийском конкурсе в следующем году.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.