Искать
Разработка алтайских ученых позволит повысить урожайность сои на 35%
Автор: Соб. инф.
25.04.2017
07:00
Разработка алтайских учёных позволит увеличить урожайность сои на 35%. 

Разработка ученых из Алтайского края, уже прошедшая испытания в регионе, Казахстане и Китае, обеспечивает существенный рост урожайности сельхозкультур, а особенно эффективна при возделывании сои, утверждают разработчики.

Несколько лет сотрудники отдела научно-технических разработок одной из алтайских компаний занимались созданием оптимальной формулы органического препарата для обработки посадочного материала и семян. Первоначальная задача стояла создать препарат для щадящей обработки плодовых и декоративных культур с целью увеличения урожайности и годового прироста без использования химических удобрений.

В процессе работы Мальцев и Горелова.JPG

Результат превзошёл все ожидания и показал свою эффективность не только на плодово-ягодных и декоративных но и зерновых и бобовых культурах. Обработанные семена показали высокую всхожесть и устойчивость к заболеваниям, значительную прибавку в урожае. Препарат уникален и не имеет аналогов в мире. Состав пока не разглашается. Полевые испытания проводили на разных культурах: сое, гречихе, ячмене, пшенице.

- Сочетание обработки семян и вегетирующих растений препаратом обеспечивает существенную прибавку урожая: на пшенице до 0,21 т/га (16,0%), на ячмене – до 0,32 т/га (18,4%), на сое – до 0,43-0,56 т/га (26,9-35,0%), на гречихе – до 0,23-0,48 т/га (8,5-17,6%), - такое заключение дал руководитель НИР Алтайского НИИСХ доктор с.х. наук, профессор Владимир Усенко.

 Достигнутый результат имеет практическую ценность и серьёзные перспективы в том числе, для возделывания бобовых культур. Соя - одна из самых перспективных культур не только в крае, но и в целом по стране. Использование препарата позволит получить значительный экономический эффект, не расширяя посевную площадь, а также избавит растения от грибковых и бактериальных заболеваний.

 Разработкой алтайских ученых уже заинтересовались в Казахстане, Китае, Германии и Бельгии. Однако на сегодняшний день производство препарата ограничено лабораторными условиями. Запуск первой линии его промышленного производства запланирован на сентябрь текущего года.

Разработанный алтайскими учеными препарат уже участвует в подготовке к посевной. Первая обработка семян вне рамок исследований стартовала сразу в нескольких хозяйствах края. Широкой общественности разработка будет представлена в рамках Дня сибирского поля в июне.

 

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.