Искать
Россия снижает темпы импорта пальмового масла
Автор: "Коммерсантъ"
12.12.2019
14:09
Рост цен и повышение НДС на пальмовое масло с 10% до 20% сказались на темпах его импорта в РФ. Если по итогам трех кварталов 2018 года поставки росли сразу на 16%, до 719,2 тыс. тонн, то за тот же период этого года — только на 5,3%, до 757,4 тыс. тонн. В результате продукт уступила лидерство по темпам импорта сливочному маслу, ввоз которого восстанавливается после снятия запрета на поставки из Белоруссии.

По итогам января—сентября 2019 года импорт пальмового масла в России увеличился на 5,3%, до 757,4 тыс. тонн год к году. Это втрое ниже темпов аналогичного периода 2018 года: тогда поставки росли сразу на 15,9%, до 719,2 тыс. тонн., говорится в исследовании FinExpertiza на основе данных Федеральной таможенной службы (ФТС). В прошлом году пальмовое масло занимало лидирующую позицию по динамике импорта среди основных продовольственных товаров, то в этом — замыкает первую десятку. Первое же место, согласно подсчетам FinExpertiza, по темпам импорта в категории в Россию заняло сливочное масло: за январь—сентябрь 2019 года поставки увеличились на 36,4%, до 87,2 тыс. тонн. Импорт сахара за тот же период вырос на 22,1% — до 5 тыс. тонн, сгущенного молока — на 20,9%, до 135,9 тыс. тонн.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев объясняет замедление темпов импорта пальмового масла стабилизацией рынка. Он напоминает, что с 1 января 2018 года вступили в силу изменения в техническом регламенте Таможенного союза, которые снизили предельное содержание трансизомерных жирных кислот в растительных маслах, используемых для переработки, с 8–20% до 2%. Не попадающие в эти нормативы масла и были заменены пальмовым, поясняет господин Мальцев. Директор «Совэкона» Андрей Сизов добавляет, что на темпах импорта мог сказаться и рост цен на растительные масла во всем мире, а также принятое в этом году в РФ решение о повышении НДС на пальмовое масло с 10% до 20%. В ГК «Эфко», которая является основным импортером пальмового масла в Россию, не ответили на вопросы “Ъ”.

По мнению гендиректора Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артема Белова, резкий рост импорта сливочного масла в этом году носит восстановительный характер. С лета 2018 года в РФ действовали ограничения на поставку белорусского сливочного масла, на которое приходится 60–70% импорта, указывает он. Снятие запретов началось в конце прошлого года. Теперь импортеры восстанавливают запасы, резюмирует господин Белов.

При этом он отмечает, что небольшой прирост ввоза сливочного масла может быть связан с требованием визуально отделять продукцию с заменителями молочных жиров от молочной на полках магазинов. Вместе с началом действия системы Россельхознадзора «Меркурий» (отслеживает продукцию от производства до продажи) это вызвало рост внутреннего спроса на сырое молоко в 1 млн тонн, часть которого была компенсирована, в том числе импортным маслом, указывает Артем Белов. Как ранее отмечали в «Союзмолоке», изменения правил маркировки продукции с заменителями молочных жиров в сочетании с трендом на здоровое питание привели к снижению потребления маргаринов, спредов и сырных продуктов и к росту спроса на традиционные сыры и сливочное масло.

Михаил Мальцев ожидает, что импорт пальмового масла еще может ускориться на фоне растущего экспорта российской кондитерской продукции — основной категории, где используется этот ингредиент. По данным директора ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслава Лашманкина, экспорт кондитерских изделий из России растет четвертый год подряд: по итогам января—октября отгрузки выросли на 14,2%, до $930 млн. Заместитель председателя совета директоров «Объединенных кондитеров» (включает фабрики «Красный октябрь», «Бабаевский», «Рот-фронт» и пр.) Сергей Носенко ранее прогнозировал, что Россия в этом году может увеличить экспорт сладостей на 19%, до 621 тыс. тонн.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.