Искать
Российский зерновой союз обратился к президенту
Автор: agrotrend.ru
19.03.2024
10:45
Российский Зерновой Союз и Ягодный союз обратились к президенту в преддверии весеннего сева в связи со сложившейся ситуацией с обеспечением аграриев семенами иностранной селекции.


Согласно обращению, такие меры, как правила локализации производства семян, ограничение на импорт и аудит зарубежных лабораторий, привели к тому, что международные селекционные компании не смогли поставить клиентам в России значительную часть законтрактованных партий семян. Это вызвало на рынке дефицит, рост цен и появление контрафакта.

Также отмечается, что Минсельхоз пока не урегулировал проблему межведомственного взаимодействия с Федеральной таможенной службой России. Из-за этого крупные партии семян, ввезенные на территорию страны до введения ограничений, не успели пройти процедуру таможенного оформления и теперь подлежат возврату или уничтожению.

До 70% разрешенных к ввозу объемов семян Минсельхоз распределил между никогда ранее не работавшими на рынке семян компаниями, — сообщается в обращении. Это может привести к дальнейшему росту цен.

Серьезную озабоченность отраслевых союзов вызвал также вопрос ввоза родительских форм зарубежных гибридов с целью их локализованного производства на территории России.
«Сложившаяся сегодня ситуация с обеспечением семенами иностранной селекции резко нарастила риск снижения урожайности и, соответственно, роста себестоимости производимой растениеводами продукции, что ставит в условиях крайне низких цен реализации, из-за применения экспортных пошлин, многих производителей на грань разорения», — подытоживают авторы обращения.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.