Искать
Счастливые гектаров не считают
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
30.12.2020
09:16
г. Барнаул
Намедни победителей краевого трудового соревнования в АПК премировали автомобилями. Ключи от машин вручали в автосалоне АНТ в Барнауле. 21 новенькая Lada Niva 21230 теперь будет шуметь мотором на улицах райцентров и сел Алтайского края. А мы поговорили с передовиками и ветеранами сельхозпроизводства и узнали, как следует трудиться, чтобы получать такие вот награды.

Ключи для победителей

В 2020 году различные награды и поощрения получили 115 участников отраслевого соревнования. Суммарно, из краевого бюджета на это выделили 24 млн рублей. Владельцами новых авто стали 14 тружеников, в числе которых и передовики, и ветераны. А еще 7 машин пополнили автопарки районных администраций, по одному в каждой почвенно-климатической зоне.

Из-за пандемии торжество получилось скромней, чем в предыдущие годы, но не менее радостным. Победители приняли поздравления от Правительства и Минсельхоза Алтайского края. Автомобили ждали наших героев в свете софитов автосалона. Документы тут же оформлялись «махом». Какие-то полчаса, сел на такой вот подарок к Новому году- и домой.

Иван Иваныч

- Значит, позвонили мне из конторы, и говорят: «Руководитель срочно к себе вызывает!». Еду и думаю: «Где это я проштрафился!?» Как приехал, сказали, что меня машиной награждают. У меня аж глаза на лоб! За какие, думаю, заслуги? – поделился впечатлениями механизатор Иван Гитялин.

А заслуги у Ивана Ивановича немалые. Отрасли он отдал немыслимые 49 лет. Большую часть механизатором. Сейчас трудится в фермерском хозяйстве Владимира Григоренко, в Ключевском районе.

- В основном вожу погрузчик Manitou. Кормлю коровок. В весенние полевые работы сажусь за трактор John Deere – таскаю посевной комплекс. Сеем семечку и овес. Напарник, кстати – старший сын у меня. Второй работает в хозяйстве имени Александра Васильевича Гукова. А вот третий в городе. Но считаю, что двое из трех пошли по моим стопам – это уже очень хорошо. Сам еще как минимум сезон поработаю… Надо ведь как-то за награду отблагодарить! Надеюсь, здоровье не подведет. Шесть лет уже как на пенсии, но работать продолжаю. Техника хорошая, на старой, пожалуй, не стал бы работать, – рассказывает Иван Иванович. –  Сами мы казахстанские – из Семипалатинской области. Были такие времена, что пришлось уехать. Обосновались в Ключевском районе. Не жалею. Всегда старался хорошо работать, водку не употребляю, со всеми в коллективе поддерживаю хорошие отношения, чтоб никаких скандалов.

Этот год, по словам Ивана Гитялина, выдался очень сложным. Первый хороший дождь прошел лишь в июле. Овес и пшеница серьезно подгорели, а вот семечка взошла неплохо. Своей выработкой за сезон даже не интересовался. Счастливые ни гектаров, ни часов не считают. Главное – это работу любить, и делать ее на совесть. Тогда и машины будут.

- В прошлом году взял в Барнауле Renault Logan. Теперь отдам ее сыну, а эту – себе, – отметил  Иван Иванович под конец беседы. – Со мной сын. Дорога неблизкая, но постараюсь доехать сам.

Полвека на ферме

Галина Алехнович – техник по искусственному осеменению СПК «Димитровский» из Благовещенского района, почти не уступает стажем нашему предыдущему герою. В животноводстве она работает уже 48 лет. Из них 24 – осеменатором. Не было и года, чтобы не добивалась высочайших профессиональных показателей. Выход телят много лет не опускался ниже 100. Бывали годы получала и 105, и 108. И двойни бывали, и тройни. Работа эта сложнейшая, и самая ответственная на ферме. Сноровка быть должна как у хирурга. Без хорошего осеменатора не будет телят, а значит и молока.

- Вышла я на пенсию, семь месяцев побыла, а замены в хозяйстве найти не сумели. Попросили поработать пару месяцев, а я и рада. Так и осталась… третий год уже пошел. Ни могу без животноводства. 24 года работала почти без выходных! – рассказывает Галина Николаевна, – Каждую корову по глазам узнаю. Скотинка у нас вся хорошая, здоровенькая. Красная степная порода. Сколько молока у нас получили не помню, но знаю, что больше всех в районе.

- Председатель СПК мне сказал: «Ну, Галина Николаевна – будете с новой машиной!» Я не поверила, подумала что это разыгрывают меня, – припомнила Галина Алехнович. – Спасибо огромное, что так оценили мой труд.  Хотя сама я никогда не водила, но на это есть муж и сын.

Накосил на авто

Другой представитель Благовещенского района – Василий Корначев (на фото). Трудится механизатором в хозяйстве «Тельманский». Пришел сюда в 2008 году и сразу встал у штурвала «свальной» ростсельмашевской Нивы. А там пошло-поехало по нарастающей. Сейчас уже четвертый сезон работает на косилке KSU-1.

- Одно дело поработать за штурвалом денек-другой – это любому  будет интересно. И совсем другое дело – изо дня в день и так годами. Это уже совсем другое отношение к работе. Но мне очень нравится, – рассудил Василий Корначев. – Выработку свою я не знаю, выхожу в поле и работаю, можно сказать, от росы до росы.

В Минсельхозе края сообщили, что в сезоне-2020 Василий Корначев скосил 6976 га зерновых и технических культур. Это лучший результат в крае.

- Автомобиль у меня, кстати, почти такой же, но старенький – уже 13 лет. Пересяду на новую. Вернее, жена пересядет. Мне до работы – два шага, а вот ей далековато добираться. А мне кататься некогда – косилки хватает, – поделился механизатор.

Два товарища

Сразу два комбайнера из «КХ Зайцев» Тюменцевского района уехали домой на новых авто. В  нынешнем сезоне  механизатор Виктор Бабенко достиг наивысшего намолота по зерновым в крае. 33-летний парень пришел к результату 76 618 центнера зерна. В 2020 году в хозяйстве вкруговую получили около 22 ц/га.

Вообще-то Виктор житель Крутихинского района, но работает в Тюменцевском. Путь домой – около 100 км. Летней порой неделями живет общежитии при хозяйстве прямо на полевом стане. Три сезона отходил по полям на комбайне John Deere. Кстати, работать в страду он начал с 14 лет. Летом уборка, в остальное время школа.

- Работу люблю, искренне. Общаться с техникой всегда очень нравилось. Считаю, что у меня хорошая мужская работа. Другой не желаю, – отметил Виктор.

Его коллега Сергей Набоков из этого же хозяйства, управляющий второй группой комбайнов, работает на «Акрос-530». В сезоне он намолотил 33 227 центнеров зерна. О себе сказал очень кратко:«Родился, вырос, отучился, работаю – все в Тюменцевском районе», а об автомобиле добавил: «Машину буду использовать для рыбалочки».

Редакция «Алтайской нивы» присоединяется к поздравлениям участников краевого соревнования, желает крепкого здоровья и еще более высоких показателей в будущем году!

**
Александр ЛУКЬЯНОВ, первый зампредседателя Правительства Алтайского края:

«Провести большой праздник, к сожалению, не позволила обстановка с пандемией. В этом году было принято решение организовать целую серию мероприятий в краевой столице, районах, хозяйствах с малым количеством участников, чтобы выдержать эти требования, – пояснил Александр Лукьянов. –  Несмотря на то что в этом году погодные условия оказались очень жесткими, хозяйства прошли проверку и добились достойного результата. С одной стороны благодаря технологиям, которые они отработали, и конечно благодаря людям, которые добросовестно и усердно отработали год, как и все предыдущие. Поэтому было принято решение поощрять людей не только за индивидуальные достижения в сезоне, но и за трудовой стаж»


Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.