Искать
Севооборот не ломаем
Автор:
04.03.2024
12:01
Мамонтовский район
Накануне перед началом краевой агрономической конференции в АГАУ нашим аграриям по традиции вручили награды. Среди тех, кто их получил, – новые лица отрасли.

Почетную грамоту краевого минсельхоза вручили заместителю руководителя по производству обособленного подразделения (Мамонтовский район) АО «Орбита» Александру КРЮКОВУ. Незадолго мы кратко поговорили с ним о сезонах в хозяйстве – ушедшем и предстоящем.

Производственные земли хозяйства в районе – 15 000 га. Здесь Александр трудится с 2017 года. На должность был приглашен из другого отделения агрохолдинга, в котором работает с 2010 года. По специальности он агроном, выпускник АГАУ.

«Классический севооборот для нас – это пары, рапс, пшеница, лен, снова пшеница, подсолнечник, а после опять пары» – говорит Александр.

Именно так, с перерывами, циркулируют культуры по полям мамонтовского подразделения «Орбиты».

«В связи с нашим присутствием в разных районах края, соответственно, разным по холдингу было и количество осадков, и урожайность, – рассказывает Александр о минувшем сезоне. – Наш район сушило очень сильно. Например, по льну получили урожайность около 13 ц/га. Сильно досталось в минувшем году яровой пшенице. Даже в отдельном районе наши поля достаточно сильно разбросаны. Тем не менее, по пшенице год мы закрыли в среднем с результатом около 24 ц/га».  

Питание обеспечили хорошее – дали пшенице безводный аммиак, а предваряли агроприем внесением сложных удобрений в почву осенью. Но влаги не хватило. Немало растений, по словам Крюкова, погибло до кущения. Спасло то, что на осадки сильно не рассчитывали, изначально превысив норму высева.

«Сев пшеницы производили довольно-таки густо. Стелили плотный «ковер», чтобы снизить воздействие солнца на почву. Так к уборке подошло достаточно много растений», – отмечает собеседник.  В итоге непростой год завершился с неплохой прибылью.

«На предстоящий сезон каких-то глобальных корректировок не планируем. Единственное, будут некоторые изменения в системе питания. Севооборот мы не ломаем, несмотря на ценовые изменения», – заключил Александр.  
Все необходимые закупки проведены. Усилились подразделения АО «Орбита» и сельхозтехникой, но не выходя за рамки ежегодного планового обновления. Прежде всего закупили комбайны, жатки для прямого комбайнирования и грузовики.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.