Искать
«Сибиряк» накормит
Автор: Ирина СИМОНОВА, фото Виталия СУББОТИНА
28.02.2024
09:41
Алейский район
Трудовой опыт Андрея ГАРКОЛЯ, начальника производства компании «Сибиряк», насчитывает три десятка лет, а его любовь к делу в цифрах не передашь. По итогам краевого трудового соревнования в АПК за 2023 год он единственный в Алтайском крае удостоен звания «Лучший работник пищевого, перерабатывающего предприятия». А впрочем, он обо всём расскажет сам.

От производства – к переработке

–Андрей Валерьевич, какой Ваш путь к профессии?

– Родился в семье учителя и врача. Но меня всегда тянуло к инженерным решениям. После школы, по направлению от мелькомбината с 1987 по 1992 год учился на пищевом факультете Алтайского политехнического института на технолога по хранению и переработке зерна. На пятом курсе писал дипломную работу по проекту гречневого завода под руководством научного руководителя Владимира Николаевича Старовойтова, брата Сергея Николаевича, который в то время возглавлял мелькомбинат. Он и задумал в 1992 году построить гречневый цех в Алейске – второй в Алтайском крае. Сейчас их более 50. Но все они в той или иной мере потомки первых заводов, «птенцы» кафедры хранения и переработки зерна Алтайского политехнического института.

– Почему после многих лет работы на градообразующем предприятии перешли в молодую компанию?

– Появилась возможность заняться новым производством, я и согласился. Мне как инженеру-технологу это было очень интересно. Пришёл в «Сибиряк» в 2017 году на этапе выбора подрядчика. Сначала построили первый цех и пару складов, дальше – больше.

– Что почувствовали, когда узнали о высокой награде?

– Работаешь, стараешься. Но и предположить не мог, что такое возможно. Приехал на награждение и был впечатлён: лучшие доярки, механизаторы! Такая высокая оценка моего труда удивила. Никогда не рассчитывал ни на какие награды. Всегда старался делать свою работу максимально эффективно. И буду дальше так делать.

– Андрей Валерьевич, как удаётся завоёвывать доверие потребителя?

– Прежде всего, качеством. За этим стоит непрерывный производственный контроль. Мы работаем по ГОСТу. Стараемся, чтобы наша марка поддерживалась на должном уровне. Радует наших покупателей и приемлемая цена. Более 70% продукции идёт на экспорт, в основном в страны ближнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, страны Закавказья. Иран. Сейчас расширяем производство – возводим третью производственную линию.

Гречневая каша – матушка наша

– Что из себя представляет предприятие сегодня?

– Две линии по производству крупы гречневой, линия по производству гороха и перловки. Кроме того, выпускаем чечевицу в основном для закавказских республик ближнего зарубежья. Этот продукт интересный, но не в наших традициях. Самый популярный – рис, который весь мир употребляет. Потом идёт овсянка. Азиатские народы в основном едят горох, нут, чечевицу красную, зелёную. Гречка популярна в славянских странах и бывших республиках Советского Союза. Узбеки приноровились с целью экономии делать плов из гречки. Выпускаем более 110 тонн гречки в сутки, по два вагона отгружаем ежедневно. Работает линия по производству рапсового масла. Начаты его первые поставки в Китай.

– Расскажите про технологический процесс производства крупы.

– После того, как зерно поступает на предприятие, оно проходит производственный контроль, потом формируется помольная партия определённого качества, размера и направляется на хранение в склады или на элеватор. Оттуда поступает на переработку. На линии крупа проходит очистку и гидротермическую обработку, чтобы была рассыпчатой. После обработки паром освобождается от плодовой оболочки.

– Андрей Валерьевич, почему вкус гречки из Большепанюшева такой необычный, поджаристый?

– При термической обработке меняются свойства зерна. Как говорят технологи, происходит карамелизация, зерно становится ядрышком. Стоит отметить и то, что у нас безотходное производство. Зерновые примеси продаем производителям корма для скота, лузга применяется для выработки пара, от неё минимум вредных выбросов. Лузга пользуется спросом как в Алейске, так и в Китае.

– Знаем, что предприятие приняло участие в национальном проекте «Производительность труда». Чем всё завершилось?

– Улучшили то, что хорошо работало. Старались достичь максимальной эффективности. Во многом это калька с лучших западных образцов. Ездил для этого в Москву, прошёл обучение. После проводил занятия с рабочими, со специалистами для повышения квалификации. Проект «Производительность труда» также подсказал нам, что нужно слушать своих клиентов. Конкурентов много, сложно закрепиться на рынке. Нужно показать себя лучшими среди достойных. Мы сумели трудом, усилиями, порой снижением объемов производства этого достичь. Поддерживаем ту высокую планку, которую сами себе поставили.

– Приходится ли Вам принимать трудные решения?

– Очень часто. Когда работаешь с людьми, постоянно возникают разные жизненные ситуации. Надо помогать людям преодолевать психологические проблемы. Иногда доброе слово значит больше, чем деньги, которые человек зарабатывает.

– Андрей Валерьевич, за что любите свою работу?

– За возможность проявить себя в технических, технологических решениях и за возможность работать с людьми. За отклик, который получаю. Порой неожиданный, как, например, внимание со стороны Минсельхоза и губернатора. Свою награду воспринимаю как аванс. Буду отрабатывать, стараться и дальше прославлять наш край, наш район и наше предприятие. Алтайская крупа – лучшая! Вней эволюцией определён потенциал: микроэлементы, белки, углеводы. Туда ничего невозможно добавить. Не зря говорят: щи да каша – пища наша.



Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.