Искать
Символ года с курьинской фермы
Автор: Владимир ТУРУЛИН
22.01.2021
14:40
Курьинский район
Так уж получилось, что к наступившему году быка животноводство района переживает большой кризис  - из-за засухи и бескормицы на фермах нет больших надоев и привесов. Кое-кто сократил поголовье. Но нам все-таки удалось найти достойного героя публикации - мы поехали к быку Дэвиду на ферму Александра Торшина.

Управляющий Алексей Мазуров показывает нам полуторагодовалого бычка Дэвида. Животное выглядит очень внушительно. Узнав его сегодняшний вес, вычисляем, что животное имело среднесуточный привес более 700 граммов. Довольно неплохой показатель с учетом  засушливого лета и вызванной этим бескормицы.

- Наш Дэвид непростой бык, он у нас особенный, - рассказывает Алексей Мазуров. – Вот, например, он может легко перекатить рулоны с сеном, чем оказывает помощь коллективу фермы.

Чтобы доказать правоту этих слов, рабочие вывели Дэвида из стойла и направили в тамбур, где лежали трёхсоткилограммовые рулоны с сеном. Бык подошёл к крайнему из них, упёрся в него головой, напрягся, и рулон, перекатываясь, сдвинулся с места. Дэвид ударами лба катил его дальше и дальше. Рабочие на ходу поворачивали рулон, чтобы он двигался в нужном направлении.

- Дэвид может вполне заменить трактор, - смеялись рабочие.

На вопрос, много ли на ферме молодняка и сколько среди них бычков, Алексей Мазуров ответил, что маточное поголовье на ферме состоит из 57 коров. Телят на конец года народилось 36 голов, из них 19 голов бычки, остальное – тёлочки.

- Хотя у нас на ферме практикуется искусственное осеменение животных, есть коровы, которые не могут «покрыться» искусственно. Вот для них мы и держим Дэвида. Если уж этот год будет Годом быка, мы надеемся, что Дэвид поможет нам увеличить нам общее поголовье животных и получить дополнительную прибыль, - шутит Алексей Мазуров. Дэвид, мы верим в тебя!

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.