Искать
Студентка АлтГУ создала мульчирующую пленку из биополимеров
Автор: Олег КУПЧИНСКИЙ
27.02.2024
08:02
г. Барнаул
Екатерина Макеева, 5-курсница Института химии и химико-фармацевтических технологий (АлтГУ), разработала стартап-проект по созданию мульчирующей пленки из биополимеров.

По мнению специалистов, новинка может стать незаменимой в овощеводстве и садоводстве: использоваться для выращивания клубники, винограда, овощей в теплицах: помидоров, перцев, баклажанов. Такая пленка из лигнина поглощает солнечное тепло в течение дня, сохраняя тепло почвы и способствуя развитию корневой системы, поддерживает необходимый уровень влажности, улучшает поглощение воды и удобрений, сокращает использование пестицидов, а также уберегает растение от пагубного воздействия сорняков. При этом материал разложится до следующего сельскохозяйственного сезона, сообщает сайт АлтГУ.

Лигнин - биоразлагаемый материал. Такая пленка после сбора урожая не будет загрязнять почву. А еще биополимер будет бороться с сорняками за счет своего темного цвета. Это будет препятствовать проникновению  ультрафиолетового излучения солнечного света в почву.

Сейчас Екатерина Макеева  занимается разработкой технологии и изучением свойств самого материала в лаборатории, проводит анализ рынка и конкурентов, расчет финансовой модели.

- В прошлом  году я серьезно заинтересовалась разработкой экологичных материалов. Участвуя в образовательном  форуме «Я – профессионал» в Томском государственном университете, со студентами со всей России я успешно нашла применение отходного глютена для цепи глубокой переработки пшеницы. Возникла идея применять глютен в качестве основы для создания биоразлагаемого пластика. Лигнин – второй по распространенности биополимер, его довольно трудно утилизировать, что создает глобальную проблему. Тогда я и поняла, над чем буду работать, - рассказала Екатерина Макеева.

Лигнин  направлен на повышение производительности сельского хозяйства за счет того, что поглощает солнечное тепло в течение дня, сохраняя тепло почвы и способствуя развитию корневой системы, поддерживает необходимый уровень влажности, улучшает поглощение воды и удобрений, сокращает использование пестицидов, а также уберегает целевое растение от пагубного воздействия сорняков. При этом материал разложится до следующего сельскохозяйственного сезона. Мульчирующая пленка может быть полезна для роста множества культур. А лигнин – один из самых распространенных биополимеров в природе, является отходом деревоперерабатывающей промышленности, имеет большой потенциал стать основой мульчирующего материала

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.