Искать
Студенты Колледжа агропромышленных технологий АГАУ побывали в НИИ им Лисавенко
Автор: Пресс-центр АГАУ
26.02.2024
14:18
21 февраля студенты второго курса направления подготовки «Агрономия» Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета посетили в рамках интерактивной экскурсии Отдел НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».

Сотрудники НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко подготовили для студентов и преподавателей Колледжа АГАУ насыщенную программу, которая включала в себя знакомство с историей и инфраструктурой института, решение производственных кейсов, дегустацию ягод и продуктов их переработки.

Ведущий научный сотрудник НИИ, селекционер, к.с.-х.н. Надежда Ивановна Назарюк, рассказала ребятам об истории селекции смородины, отметив роль алтайских селекционеров в развитии ее сортоизучения. Для студентов провели выставку-дегустацию ягод Смородины черной, белой, розовой, красной и золотистой. Всего было представлено более 15 сортов ягоды.

Затем студенты приступили к оценке ягод, оживленная дискуссия возникла после дегустации Смородины золотистой.

Младший научный сотрудник Оксана Юрьевна Михайлова подготовила для студентов выставку-дегустацию продуктов переработки Смородины черной и Смородины золотистой, протертой с сахаром. Всего было представлено для оценки 8 образцов. Студенты примерили на себя роль экспертов и заполнили дегустационные карточки по каждому продукту. Анализу подлежали внешний вид продукта, вкус, аромат и консистенция.

Затем в актовом зале НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Надежда Ивановна Назарюк выступила перед студентами АГАУ с докладом на тему «К 120-летию со дня рождения Иннокентия Арсентьевича Кухарского».
И.А. Кухарский - специалист в области интродукции и селекции плодовых и ягодных культур, один из организаторов научного садоводства Сибири, принимавший активное участие в организации и становлении, как научного учреждения Алтайской плодово-ягодной опытной станции, ближайший помощник и сподвижник М.А. Лисавенко.

На примере долголетней работы И.А. Кухарского Надежда Ивановна отметила в своем выступлении важность выбора профессии «по душе», ведения научной деятельности, начиная со студенческих лет.
В завершении встречи студенты поблагодарили сотрудников института за подготовленный материал.

В ходе беседы ребята получили приглашение еще на одну встречу, в рамках которой посетят музей НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко для знакомства с историей садоводства на Алтае.


Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.