Искать
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Автор: пресс-релиз
27.03.2024
10:09
С 25 марта в «Лётной школе» АГАУ стартовала новая программа дополнительного профессионального образования «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем». Ее принципиальное отличие от других программ заключается в том, что слушателей обучают компетенциям управления специализированными сельскохозяйственными беспилотными авиационными аппаратами весом свыше 30 кг, предназначенными для внесения пестицидов и других средств защиты растений.

В связи с этим пройти программу обучения смогут только слушатели-мужчины старше 18 лет, а женщины – только старше 35 лет, т.к. работа с пестицидами разрешена в таких возрастных группах.

Как объясняет руководитель «Лётной школы» АГАУ, к.с.-х.н., заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков, необходимость открытия новой программы обучения вызвана объективной ситуацией. «Вышло Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2023 г., где сельскохозяйственные дроны включили в отдельную категорию БПЛА. Если мы раньше в “Лётной школе” обучали слушателей управлению беспилотниками разных типов – массой как меньше 30 кг, так и больше, самолетного типа, сельхоздронов и т.п., то сейчас необходимо разграничение типов воздушных судов при обучении. Поэтому обучение управлению агродронами вынесено в отдельную программу. При этом спрос на обучение управлению дронами до 30 кг для наблюдения, фото-видеосъемки по-прежнему остается высоким, и мы продолжаем обучение по этой программе».
Владимир Чернышков подчеркнул, что изменения в программе обучения не являются сугубо номинальными. Увеличено общее количество часов: 72 вместо 52. При этом если при обучении управлению БПЛА массой до 30 кг практические полеты на опытном поле АГАУ составляют 2 дня, то для будущих операторов сельхоздронов это время увеличено до 3 дней. Кроме того, слушатели учатся готовить рабочий раствор, заправлять им дрон, составлять полетное задание и выполнять маневры на тяжелом беспилотнике.


Для обучения в «Лётной школе» используются наиболее популярные на мировом рынке сельхоздронов беспилотники DJIAGRAST40 и XAGP100.
Отметим, что «Лётная школа АГАУ» - единственная организация в Алтайском крае и Республике Алтай, которая ведет подготовку операторов сельскохозяйственных беспилотников.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.