Искать
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Автор: пресс-релиз
28.03.2024
10:18
27 марта в аграрном университете начала работу выставка «Здравствуй. Земля целинная! Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Целины», посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР

Выставка организована кафедрой гуманитарных дисциплин АГАУ совместно с барнаульским музеем «Мир времени». В экспозиции представлены документы, фотографии, личные вещи первоцелинников, награды из фондов музея истории АСХИ-АГАУ – всего более 50 единиц хранения. Музей «Мир времени» специально для выставки предоставил 7 предметов: патефон, двуручная пила, чемодан, радиоприемник, фуфайка, крынка – артефакты 1950-х гг., принадлежавшие приехавшим на Алтай целинникам.

«Целина дала мощный толчок развитию Алтайского края и Алтайского сельскохозяйственного института. О вкладе Алтайского края и Алтайского ГАУ в освоение целины в период с 1954 по 1964 годы, о проблемах, с которыми сталкивались первоцелинники, рассказывает наша выставка», - представил идею выставки ее куратор, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев.

Студенты факультета природообустройства подготовили сообщения об основных вехах целинной эпопеи и работе ученых университета по повышению эффективности земледелия в регионе. Например, АСХИ в годы целины внес огромный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для аграрной отрасли. В городах и райцентрах края вузом были развернуты учебно-консультационные пункты, где студенты-заочники, будущие агрономы, инженеры, зоотехники, без отрыва от производства могли учиться и сдавать сессии.

Кроме того, ученые АСХИ активно участвовали в научном консультировании процессов, связанных с посевной, почвосбережением, сохранением урожая, механизацией сельского хозяйства и т.п. Студенты АСХИ выезжали в целинные районы на производственную практику. Заслуженной наградой коллективу АСХИ стала медаль «За освоение целинных и залежных земель» от Президиума Верховного совета СССР, которую можно увидеть в экспозиции выставки.


Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.