Искать
В гараже кипят работы
Автор: Лилия ШУКЛИНА
06.04.2021
10:06
Павловский район
В гараже кипят работы
Трудяги-трактора, законсервированные на зимнее хранение, скоро вновь наполнят поля ревом моторов. Пока же основной фронт работ механизаторов «Комсомольского» - в ремонтно-тракторной мастерской.

На ремонте

Внутри помещения, как в огромной больнице, только в роли врачей - механики и механизаторы, а пациентов - железные кони. У одних серьезно забарахлил мотор, и могучее сердце требует незамедлительной пересадки. Другим необходимо своевременное оперативное вмешательство, тогда двигатели и механизмы везут в Барнаул на капитальный ремонт. А третьи, чаще иностранцы, ждут модернизации или сервисного обслуживания. Его для них проводят только сотрудники специализированных дилерских центров.
Сергей Нестеров в полеводстве уже не один десяток лет. 12 из них управляет «Кейсом», оснащенным широкозахватным посевным комплексом «Амити».
- Машина отличная, нареканий нет, - отмечает Сергей Олегович, показывая на трактор, под капотом которого 280 лошадиных сил. - На днях планируем его доукомплектовать, поставить автопилот - подруливающее устройство. Он, по уверениям производителей, позволит высевать семена с точностью до двух сантиметров.
Точность высева в семеноводческом хозяйстве должна быть на высшем уровне. Негоже терять дорогие элитные и суперэлитные семена. Да и землю на сложных по рельефу участках - вокруг колков или линий электропередач - оставлять незасеянной тоже немалых денег стоит. Опытные механизаторы хоть и ориентируются по предыдущим проходам или маркерной черте, оставляемой трактором, но огрехи или перехлест рядков все же иногда допускают. Автопилот поможет исключить подобные ошибки и у мастеровых земледельцев, и у их молодых коллег.
Сергей  Нечунаев трудится на отечественном К-744. В хозяйство устроился 12 лет назад. Сначала набирался знаний у опытныхмеханизаторов: помогал искать неполадки в технике, ремонтировать трактора, вникал в их устройство. Не зря же до армии отучился на механика. Потом получил «Кировец», с тех пор пашет и обрабатывает плодородную комсомольскую почву.
- Технику изучил досконально, со временем понял, что даже в таком большом тракторе нет ничего сложного,- сказал Сергей Владимирович и добавил со смехом, -запчасти только тяжелые. Сегодня, например, привезли двигатель после капитального ремонта. За неделю, думаю, поставлю его и попробую завести. Мне не привыкать гайки крутить.

Двигатели и запчасти

Рядом с только что отремонтированным, но отработавшим сотни моточасов двигателем стоит еще один. Новенький. Его приобрели для К-701.
- На вид и не скажешь, что перед нами повидавший виды «Кировец», - отметил главный инженер «Комсомольского» Валерий Черниченко, подходя к ярко-желтому гиганту1996 года выпуска. - В прошлом году провели его рестайлинг, полностью переоборудовали. Старым оставался только двигатель. В этом меняем и его. Современный проще в обслуживании, значительно экономичнее в эксплуатации и расходе топлива. Стараемся работать на опережение, не дожидаясь, чтобы такие крупные узлы выходили из строя во время сезона.
Обновленный трактор доверили Андрею Гееру, недавно переехавшему в поселок из Ребрихинского района.
- Уже три дня здесь гайки кручу, - рассказал механизатор, вытирая черные от мазута руки. - Но по мне лучше работать, чем без дела дома сидеть. С запчастями и расходниками проблем нет. А трактор постараюсь отремонтировать как можно скорее, посевная уже не за горами.
О том, что проблем с покупкой запчастей, узлов и агрегатов действительно нет, говорит и Александр Куницын, ведущий инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка:
- Приобрести расходники сейчас достаточно просто. Нарекание нередко вызывает качество некоторых из них. Поэтому стараемся работать не с посредниками, а с дилерами и проверенными продавцами. Хотя порой подделку, по внешнему виду доведенную почти до совершенства, отличить от оригинала непросто. Хорошо, что до Барнаула недалеко, можно оперативно купить запчасти и избежать длительных простоев.

Зерна без плевел

В середине апреля, как только с полей сойдет снег, солнце обогреет, а ветер обдует почву, аграрии приступят к раннему весеннему боронованию, потом - к севу. «Комсомольское» - хозяйство особенное, семеноводческое, выращивающее пшеницу элитных и суперэлитных сортов. А это значит, что некоторые культуры, например ячмень, там сеять категорически запрещено.
- Нам ни в коем случае нельзя занести в склады и на пшеничные поля ни одного постороннего семени, - рассказывает главный агроном Вадим Власов. - Машины, отрабатывающие зерно, еще не настолько умны, чтобы отбить ячмень от пшеницы. А если в семенном материале обнаружится посторонняя культура, цена на него может значительно упасть. Этого мы допустить не можем. Потому для животных закупаем ячмень в сторонних хозяйствах.
В этом сезоне комсомольцы в очередной раз будут испытывать новый, еще не занесенный в государственный реестр сорт пшеницы, выведенной алтайскими селекционерами. По словам Вадима Сергеевича, главными его особенностями являются короткий стебель, не склонный к полеганию, и устойчивость к заболеваниям. А чтобы защитить эту и другие культуры от внешних вредителей, хозяйство приобрело новый самоходный опрыскиватель «ОП-4000 Барс-4000.
- Теперь мы можем частично отказаться от услуг частных компаний и предоставить своим сотрудником дополнительный источник заработка, - заключил главный агроном.
В апреле в «Комсомольском» пройдет ежегодный технический осмотр. Тогда вся техника, прошедшая дефектовку, обслуживание и ремонт, выстроится на линейку готовности, чтобы в очередном сельскохозяйственном сезоне порадовать аграриев бесперебойной работой.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.