Искать
В Кулундинском районе появился новый землевладелец
Автор: ТГ-канал Виктора Томенко
13.02.2024
10:42
Кулундинский район
"В Кулундинском районе приступила к работе крупная компания «СМАРТ» — лидер в России на рынке жареных семян подсолнечника и арахиса, - пишет глава региона Виктор Томенко в своем телеграмм-канале. - В течение 15 лет компания закупала у нас, на Алтае сырье — до 5 тысяч тонн семечек, а в прошлом году предприниматели решили создавать здесь сырьевую площадку — по аналогии с той, что уже давно работает в Краснодарском крае. В планах на ближайшие годы получать в Кулундинском районе значительно больше сырья — до 20-25 тысяч тонн".

Руководство компании планирует заняться выращиванием подсолнечника с полосатыми семечками. Этот продукт набирает популярность и в России, и за рубежом, но в нашей стране крупных производств пока нет.

"Учитывая опыт Китая, где эти процессы налажены, необходима организация современных систем орошения. Руководство «СМАРТа» уже приступило к обсуждению этого вопроса с  алтайской компанией «Комплекс Агро»", - уточняет губернатор.

В распоряжении компании  сейчас около 16 тысяч га земли. В конце 2023 года их выкупили у предыдущих собственников. Новое руководство начало вкладывать средства  в модернизацию производства — на новую технику было направлено более 300 млн рублей. В том числе планируется закупить новые трактора, комбайны, косилку и прицепные агрегаты. "Сотрудникам — пока это около 40 человек — подняли зарплату", - пишет губернатор.

В планах компании - переработка подсолнечника. Здесь намерены создать крупный очистительно-калибровочный комплекс, есть планы и по покупке элеватора.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.