Искать
В одной связке
Автор: Лилия ШУКЛИНА
08.06.2018
14:33
Павловский район
Опытные животноводы утверждают, что хорошую корову, которая даже после первого отела будет заливать молоком, мало кормить сбалансированными кормами. Задатки, заложенные в телочку природой и селекционерами, нужно развивать с самого рождения. Об этом не понаслышке знают телятница Светлана НАУМОВА и оператор машинного доения Ирина МАЛЫГИНА. Обе - труженицы второго отделения ФГУП ПЗ «Комсомольское», члены Клуба лучших животноводов Алтайского края.

5-1.jpg

 Телочкам - особый уход

- Вот они, мои хорошие, напились молочка и лежат, - с нежностью и заботой в голосе говорит Светлана Алексеевна, заходя во двор, в котором находятся телята с рождения и до трех месяцев. Те, услышав знакомый голос, с любопытством поворачивают головы. Некоторые лениво встают и высовывают через решетки беленькие носики с черными, словно нарисованными гелевой ручкой, конопушками. Одна телочка с белым сердечком на лбу и красными сережками-бирками в ушах начинает мычать, явно привлекая к себе внимание.

- Тебе уже хватит молока, - поглаживая будущую коровку по теплой шее, говорит телятница. - Недавно три литра выпила, к вечеру еще столько же получишь.

 В «Комсомольском» племенных телят выращивают по специальной технологии, причем рацион бычков и телочек немного отличается. Для укрепления иммунной системы первые три дня те и другие получают молозиво. Затем малышей до трех месяцев выпаивают только цельным молоком, причем телочкам дают на поллитра больше. Это способствует закреплению генетического потенциала, наращиванию мышечной массы и правильному развитию внутренних органов, в том числе рубца. Двумя годами позже, после растела, объем рубца сыграет важную роль в молочной продуктивности коровы.

 - С четвертого дня постепенно начинаем вводить гранулированный комбикорм, - говорит Светлана Алексеевна. - Чуть позже- сено, дробленку, грубые корма. Если теленок активный, да еще и ест с аппетитом, то за сутки в среднем набирает 800 граммов. К четырем месяцам его вес достигает150 килограммов. Комбикорм в хозяйстве особенный.

Для малышей его изготавливают на спецпредприятии по разработанной в «Комсомольском» рецептуре. С трехмесяцев крупный рогатый скот откармливают концентратами собственного производства. Причем для каждой возрастной группы предусмотрен свой состав. В группе Светланы Наумовой 53 теленка. Всех она знает по характеру, отличает по внешнему виду и повадкам. С малышами, по ее мнению, работать хлопотно, но интересно: - На молоке телятки хорошо растут и быстро набирают вес, поэтому результат труда виден сразу. В три месяца, когда заканчивается выпойка молоком, уход за молодняком облегчается. В шесть месяцев их принимают скотники. Бывает, за полгода так прикипишь к малышам душой, что жалко расставаться.

Светлана Алексеевна, как и многие телятницы хозяйства, интересуется судьбой своих воспитанниц и через год, и даже через два. По закону не менее 10% годовалых телок из племенного завода «уезжают» в другие хозяйства края и даже за его пределы. Тогда душа телятницы болит за каждую из них: как перенесет дорогу, быстро ли освоится на новом месте, останутся ли довольны будущей коровкой новые хозяева? Остальные нетели по достижении двух лет пополнят дойное стадо «Комсомольского».

И снова телятница в заботах: как прошел отел, сколько молока дала молодая буренка в первые дни, и здоров ли новорожденный теленок. Часто бывает, что малыши коров, выращенных в свое время Наумовой, как и их мамы, попадают на воспитание к Светлане Алексеевне. В этом году многолетний добросовестный труд доярки был отмечен правительственной наградой.

 На слете лучших животноводов края экс-губернатор Александр Карлин вручил ей Почетную грамоту.

 - Из нашего хозяйства на празднике награждали нескольких животноводов, - вспоминает Светлана Алексеевна. - Из второго отделения мне одной пришлось подниматься на сцену. Ох, и поволновалась я тогда! Не каждый год сам губернатор говорит тебе спасибо за труд.

 С заботой, вниманием и лаской


5-Телятница Наумова.jpg
 Часть телочек, выращенных Светланой Алексеевной, попадает в группу опытной доярки Ирины Малыгиной, судьба которой связана с фермой более 20 лет.

- В хозяйство пришла работать со школьной скамьи, - рассказывает оператор машинного доения. - В детстве сюда ходила с мамой Раисой Андреевной, в 15 лет уже спокойно подменяла ее, а после выпускного вечера даже не пошла учиться, так как любила и до сих пор люблю животных. Своих подопечных доярка знает не только по внешности, номеру и кличке, но и по вымени.

Одну из них - Виолетту - выделяет особенно.

- Она самая красивая в стаде, - поглаживая недавно вернувшуюся из родилки буренку, говорит животновод. - Большинство наших коров черно-пестрые, а эта почти вся белая, да к тому же статная, умная, спокойная и высокоудойная. Вымя у нее ровное, аккуратное. Ну как такую не любить! Труд доярок не из легких. Несмотря на морозы, бураны, жару или проливные дожди, Ирина Валериевна два раза в день спешит на ферму. Там ее и напарниц ждут почти две сотни коров. К каждой из них нужен особый подход: недавно отелившиеся требуют повышенного внимания, приболевшие ждут заботы и ласки, вновь готовящиеся к отелу - доброго слова.

 - Сейчас работать легче, - отмечает Ирина Малыгина. - Еще несколько лет назад патоку, дробленку и комбикорм раздавали вручную. Сейчас этот процесс механизирован. Вымя обрабатываем не водой, а дезинфицирующей пенкой. Это влияет на качество молока, а значит, на его цену и заработную плату.

За труд и высокие показатели (в прошлом году от каждой коровы в среднем Ирина Валериевна надоила 7800 кг молока) доярок ежегодно премируют губернаторскими путевками в санаторий. - После двух недель отдыха, прогулок, восстановления и укрепления здоровья возвращаюсь к работе с новыми силами, - говорит Ирина. - Первым делом смотрю сводку в «Новой жизни», радуюсь, когда наше хозяйство находится в лидерах.

Это стимулирует к еще более эффективному труду. А еще животноводы племзавода ежегодно сдают экзамены на подтверждение классности. Комиссия внимательно следит за соблюдением техники безопасности во время кормления и дойки скота, слушает ответы на теоретические вопросы. Ирина Валериевна всегда на «отлично» справляется с поставленными задачами. Ее никогда не подводят помощники - опыт, трудолюбие и мастерство.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.