Искать
В первом квартале хозяйства Алтайского края получат до 50% господдержки
Автор: Минсельхоз АК
21.02.2024
12:53
О мерах господдержки 2024 года аграриям региона рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин 20 февраля в рамках агрономической конференции, которая прошла на базе Алтайского ГАУ.

В этом году изменятся механизмы предоставления господдержки. Хозяйства ее будут получать в рамках единой субсидии (ранее работали компенсирующая и стимулирующая).

«Механизмы меняются, а приоритеты остаются прежними. Это развитие животноводства, в первую очередь. Первым «эшелоном», который мы направим аграриям, станут «молочные» субсидии, поддержка на племенное животноводство и на мясное скотоводство. Прием документов на отбор по этим блокам уже объявлен», - сообщил министр.

Также Сергей Межин отметил, что в этом году стартовый лимит поддержки сельского хозяйства на федеральном уровне нашему региону определен в объеме 3,1 млрд рублей, что аналогично началу 2023 года.

Министр обозначил направления, которые с этого года будут дополнены и изменены. Приводим основные:

• продолжится реализация программы по оздоровлению стада от лейкоза;
• для горных районов края будут сняты ограничения по лимиту на один субъект в части субсидирования техперевооружения молочного скотоводства, а также изменения ставок «молочных субсидий»;
• усилится поддержка мясного скотоводства: в два раза вырастет ставка на приобретение племенного молодняка, также в два раза увеличивается ставка на содержание маточного поголовья скота хозяйствам, которые реализуют поголовье на откорм специализированным предприятиям;
• изменилась ставка по льготному кредитованию, она увязана с ключевой ставкой Центрального Банка России. Льготные кредиты будут предоставляться по двум векторам: приоритетные (льготная ставка до 6,8% годовых) и остальные (льготная ставка до 10% годовых);
• при предоставлении «зерновых» субсидий к хозяйствам, которые страховали посевы сельхозкультур в предыдущем году, будет применяться ставка в два раза выше, чем к не страховавшим;
• субсидирование приобретения элитных семян с этого года предусмотрено для аграриев, застраховавших посевы сельхозкультур.

Подчеркнем, что участниками агрономической конференции стали аграрии 48 районов края. Это самая масштабная встреча в 2024 году. Мероприятие прошло под руководством зампредседателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова. В качестве спикеров выступили представители научного сообщества региона, эксперты из федерального центра, представители агроснабженческого сектора.

Сегодня в аналогичном формате встреча пройдет в Благовещенском районе, куда приглашены руководители и специалисты хозяйств степной зоны Алтайского края.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.