Искать
В России создали приложение для подсчета зерен в колосьях
Автор: KVEDOMOSTI.RU
23.03.2017
04:26
Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) разработали специальное приложение для смартфона, позволяющее по фотографии считать зерна в колосе растений и определять другие фенотипические параметры, передает РИА «Новости».

«Когда изучают урожайность разных сортов пшеницы, одним из этапов анализа является подсчет количества зерен в колосе растения. Как правило, это проводится вручную, что отнимает в полевых условиях немало времени. И при этом мы узнаем только количество зерен в колосе. Наш программный продукт позволяет автоматизировать этот процесс и значительно расширить объем первичной информации», – отметил завлабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Дмитрий Афонников.

Как говорится в сообщении пресс-службы института, для использования Android-приложения, получившего название SeedCounter, необходимо поместить зерна из колоса на белый лист бумаги и сфотографировать их. Затем программа проведет подсчет, масштабирование и обмеры зерен, а после этого оформит результаты в виде готового отчета. При этом она сделает это не только быстрее, но и точнее, чем человек.

Как полагают разработчики, в число потенциальных пользователей SeedCounter входят биологи из научных экспедиций, сотрудники многочисленных селекционных станций, а в перспективе – агрономы сельхозпредприятий, которые заинтересованы в анализе результатов использования того или иного сорта. Кроме того, приложение может быть полезно студентам и школьникам.

«Сотрудники лаборатории намерены и дальше работать в этом актуальном направлении. В их планах создание программы, которая будет по фотографии распознавать колосья пшеницы и проводить оценку их параметров. В числе других задач, разработка аналогичных продуктов по фенотипированию клубней картофеля», – говорится в сообщении института.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.