Искать
В столице Алтайского края встретят поезд с целинниками
Автор: Минкультуры Алтайского края
26.02.2024
14:28
В Барнауле 1 марта пройдет театрализованная реконструкция встречи первого поезда с целинниками, приехавшими в Алтайский край в 1954 году. На перрон (площадь Победы, 10б) придет стилизованный состав, из которого выйдут актеры. Их будут встречать на митинге, после чего в 12 часов состоится праздничный концерт.

Как сообщили в Министерстве культуры региона, на мероприятии выступят руководители исполнительной и законодательной ветвей власти, молодежных организаций, работники сельского хозяйства, заслуженный ветеран освоения целины. Праздник будет посвящен Году семьи, так как на целину в Алтайский край приезжали молодые люди, заводившие здесь новые семьи, чьи потомки и теперь трудятся на благо родного края и России, создают здесь свои семьи и растят новые поколения. На концерте выступят алтайские творческие коллективы, агитбригады, пройдет народное караоке с песнями времен освоения целинных земель.

В оформлении концерта будут использоваться ретротехника, транспаранты и лозунги времен освоения целины. Среди участников мероприятия будут представители районов и городов края, студенты, учащиеся ссузов и школ, представители диаспор.

Справка:

Первый поезд с целинниками прибыл в Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. В ожидании поезда на вокзале собрались делегации молодежи от меланжевого комбината, заводов транспортного и тяжелого машиностроения, завода агрегатов, организаций и учреждений города. Приехали тысячи молодых людей из разных концов страны. Знаменитая тракторная бригада Петра Ретюнского из Новопутьской машинно-технической станции Московской области прибыла в полном составе. На перроне состоялся торжественный митинг, посвященный встрече новоселов.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.