Искать
В Толстой Дуброве я счастлива
Автор: Татьяна КУДЛАЙ
19.02.2024
11:29
Алейский район
Лидер, активистка и, наконец, просто красавица – эта фраза в полной мере подходит для Натальи ГРЕБ из Толстой Дубровы.  Она точно знает, как вдохнуть жизнь в сельские окраины.

Успеть всё, везде и сразу

Наталью Греб в родной Толстой Дуброве знают как человека активного, энергичного и  позитивного. На все ей хватало времени: и семьей заниматься, и работать, и в общественных делах участвовать.  "Как ты всё успеваешь?" – порой спрашивали у нее знакомые. "А что делать? Пока силы есть, надо везде успеть!" – отвечала Наталья.
Активной Наташа была с малых лет. Шестилетней девочкой выступала на сцене, читала  стихи, а став постарше, вела смотры художественной самодеятельности.
– Помню случай. Учитель географии спрашивает: «Ребята, сегодня в школе будет вечер, кто готовит? Наташ, давай ты. И к следующему уроку         можешь вообще не готовиться». И такое случалось неоднократно, - с улыбкой вспоминает собеседница.
Так за несколько часов девушка могла написать сценарий для школьного праздника. Культурно-массовая работа получению отличных оценок не мешала – на пятерки знала не только географию, но и химию             с математикой.
– Сестра Света выучилась  на юриста, а я решила стать экономистом, - продолжает Наталья. – Окончила с красным дипломом Алтайский промышленно-экономический колледж,  потом получила высшее образование в Санкт-Петербургском университете управления и экономики. Немного поработав по специальности в краевой столице, переехала в Алейск, устроилась на «Почту России». Оказалось, что не моё это всё…

По маминым стопам

Сердце звало на малую родину, и Наталья вернулась в родное село. Судьба ли, предназначение, но миру цифр бухгалтер-экономист предпочла мир букв и стала библиотекарем.
- Моя мама, Татьяна Леонидовна Гусева, 38 лет отработала заведующей библиотекой, а когда ушла на пенсию, ее место заняла я. Заявление написала 25 марта, в День культработника! Скоро пять лет как я за библиотечной кафедрой.
Новая работа затянула и увлекла, а главное, оказалась той площадкой, где деятельная и коммуникабельная девушка смогла  воплотить любые творческие идеи и замыслы, проявить себя с творческой и организаторской стороны.
– Книжный фонд сейчас    пополняется регулярно, и это очень радует. Но сегодня библиотека – не просто книгохранилище, а своего рода центр досуга, где каждый найдет занятие по интересам. Люди разного возраста часто приходят сюда порой именно за общением и самореализацией, – отмечает Наталья. – Приятно слышать, когда читатели с нетерпением спрашивают: «А когда новое  мероприятие?». Чувствую тогда, что моя работа нужна.
Активная жизненная позиция и любознательность сподвигли Наталью на участие в политической жизни своего села. Также по примеру мамы она стала частью команды участковой избирательной комиссии и вот уже второй срок является секретарем УИК. Ее работа была отмечена Избирательной комиссией Алтайского края – за  личный вклад в организацию мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и воспитание гражданской ответственности молодых и будущих избирателей Алейского района, награждена благодарственным письмом.
    
На одной волне с молодежью
    
Как разнообразить будни сельских подростков? Пригласить на патриотическую акцию, организовать концерт, да тот же памятник от снега очистить! В кругу активной, сплоченной  молодежи любое дело по плечу.
– Ребята из «Движения Первых» – мои главные помощники. Все молодцы. Мы с ними на одной волне. Особенно хочется отметить Владислава Гербичева, Дарью Греб и председателя РДДМ Владимира Косарева. Один звонок – и они уже рядом, готовы поддержать в любом деле, - отмечает Наталья.
Общественную деятельность сельской активистки заметили в администрации района и пригласили в состав Молодежного совета. Жизнь, полная новых открытий, идей и начинаний, закружила в круговороте событий. Со временем Наталья стала участвовать не только в районных, но и в краевых и окружных мероприятиях. Среди них  II молодежный форум «Новая высота», VI Слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!». На форуме Волонтеров Победы СФО команда из Алейского района под ее руководством заняла первое место в патриотической игре: «Штабные игры».

Новая высота

В ноябре прошлого года Наталья Греб приняла участие во XV Слёте сельской молодежи СФО «Территория развития:  Сибирь» в селе Бочкари Целинного района, где более 150 молодых активистов, предпринимателей, студентов, государственных и муниципальных служащих из шести регионов  обсуждали, как сделать жизнь в селе привлекательной для молодежи.
– Во время дискуссии «Потенциал сельских территорий России» генеральный директор Бочкаревского пивоваренного завода Вадим Смагин рассказал о своем селе и объявил конкурс идей по совершенствованию его инфраструктуры и быта. Обещал воплотить понравившийся проект в жизнь. Бочкари – прекрасное село, в котором есть почти всё: гостиница, СПА- и спорткомплексы, но вот уличной зоны отдыха нет. Я подробно изложила свою идею о сельском туризме, предложила благоустроить пространство у пруда, запустить туда рыб, построить домики и спортивную площадку под открытым небом, чтобы люди могли активно проводить время на свежем воздухе и наслаждаться красотой вокруг. Так получилось, что моя идея понравилась больше остальных! Я получила ценный подарок и денежное вознаграждение.

Дальше – больше

- Председатель комитета по спорту и делам молодежи  Кирилл Волосков предложил мне вступить в Молодежный парламент Алтайского края:  «Ты активистка. Больше там никого не вижу». И я согласилась. В декабре состоялось первое заседание, - рассказывает          Наталья. – На счету Молодёжного парламента десятки проектов, подхваченных на всей территории края. Я думаю, что смогу применить полученный опыт в своем селе. Да и свои идеи есть, почему бы ими не поделиться?
В плотном графике находится время и для хобби.
– Вторая моя работа – это кухня, – улыбаясь, говорит девушка. – Очень люблю готовить, да и три мужчины в доме: муж Сергей и двое сыновей – Дмитрий и Олег, и всех надо вкусно накормить! Поэтому за плитой провожу по несколько часов. Еще мы часто отдыхаем всей  семьей на природе. Мне по душе размеренная сельская жизнь, простые люди, мне здесь легче дышится. Село должно жить. Пусть говорят, что в городе больше возможностей, но если все будут жить в городах, то кто тогда останется в деревне? А здесь, в Толстой Дуброве, я счастлива. Я на своём месте…

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.