Искать
В Томской области презентовали первый в мире беспилотный роботрактор
Автор: пресс-релиз
26.03.2024
10:51
В ходе рабочей поездки в Томскую область министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил ряд ключевых предприятий региона и ознакомился с ходом стратегических проектов в области промышленности, микроэлектроники и науки. Министру продемонстрировали промышленный образец первого в мире полностью беспилотного, бескабинного мини-трактора. Машина полностью спроектирована и произведена на фабрике Cognitive Pilot по производству роботизированной продукции в Томске.

«Это первый в России промышленный мини-трактор, управляемый искусственным интеллектом. На сегодня он не имеет аналогов в мире. Мы это сделали благодаря поддержке команды Минпромторга во главе с замминистра Василием Шпаком. По своим возможностям и функционалу он опережает ведущих мировых производителей. Беспилотная техника способна выполнять все основные сельхозоперации практически с любыми навесными орудиями. Качество их выполнения, как у станка с ЧПУ, полностью не зависит от человеческого фактора. Более того, оно может контролироваться самой техникой. Для этого на плугах, боронах и другом оборудовании установлен необходимый набор датчиков. Система также позволяет передавать владельцем хозяйств необходимую информацию о состоянии техники и ходе выполнения работ. Это наивысший уровень эффективности работ на селе», комментирует управляющий партнер Cognitive Pilot Антон Емельянов.


Предполагается, что умная техника пройдет предпромышленную эксплуатацию в течение ближайшего месяца на территории одного из агрохозяйств Воронежской области.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.