Искать
Важным условием развития села является наличие предпринимательства
Автор: kremlin.ru, фото Владимира ТУРУЛИНА
30.12.2019
11:33
Непременным условием развития сельских территорий является диверсификация экономики и развитие предпринимательства, заявил губернатор Алтайского края на Госсовете, посвященном развитию АПК, 26 декабря.

«Курс на модернизацию и цифровизацию производства объективно влечет сокращение числа занятых в традиционных отраслях сельской экономики. При этом богатый ресурсный потенциал аграрных территорий остается недостаточно востребованным. Наша задача – эффективно его использовать, в том числе посредством поддержки развития несельскохозяйственных видов деятельности», - отметил Виктор Томенко в своем докладе перед президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению спикера, важную роль в этом должен сыграть банковский сектор, в особенности «Россельхозбанк», «который уже достаточно успешно ведет масштабную работу по финансированию основных базовых сельскохозяйственных отраслей, и все хорошо на селе понимает».

Виктор Томенко также предложил предусмотреть в рамках нацпроекта по развитию МСП отдельные мероприятия для развития малого бизнеса в селах. В них могли бы принять участие «Росагролизинг» и «Корпорация МСП».  Для создания несельскохозяйственного бизнеса на селе можно было бы также выделять гранты, уверен Виктор Томенко.

«Как показывает практика, весьма востребованными инструментами диверсификации экономики села могут стать территории опережающего социально-экономического развития. По действующим правилам и сегодня возможно создание ТОСЭР в сельской местности. Однако обязательность управленческого звена в формате управляющей компании и необходимость передачи в ее распоряжение земельных участков существенно усложняют создание и использование этого достаточно эффективного механизма. Уважаемый Владимир Владимирович! С учетом целенаправленной работы Минсельхоза России по социально-экономическому развитию сельских территорий полагаем целесообразным наделить министерство полномочиями по согласованию вопросов создания в сельской местности таких территорий опережающего развития», - обратился выступающий к президенту РФ.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.