Искать
Весна тревог и ожиданий
Автор: Мария ЧУГУНОВА
09.03.2023
11:59
г. Белокуриха
В первые дни марта в Белокурихе проходила ежегодная Зимняя зерновая конференция. По информации организаторов, в числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.
- Рынок зерна, который находится под прессом огромных переходящих остатков, де-факто является депрессивным.  Ситуация сложилась уникально-экстремальная, и в этой ситуации мы ждём таких же решений от правительства. Мы ждём отмены экспортных пошлин, само слово "квотирование" выводит из равновесия экспортёров зерна. Это моё субъективное мнение, - с таких слов начал Зимнюю зерновую конференцию Валерий Гачман, президент Союза переработчиков края.
В унисон с ним высказался и Дмитрий Рылько, гендиректор информационно-аналитического агентства «ИКАР». Если тезисно, то вот о чем он говорил:
- Мы были против всех пошлин, но нас не услышали. Какие же аргументы приводят сторонники пошлин?
1. Отмена пошлин приведёт к повышению мировых цен на зерно. Наши аграрии от этого ничего не получат,  а государство проиграет. (Не все так однозначно,  но надо признать,  что такая угроза действительно имеется, - признает Рылько).
2. Отмена пошлин повлечёт за собой разгон продовольственной инфляции,  которую прежде всего прочувствует отрасль животноводства. (Есть в этом здравое зерно, - соглашается эксперт).
3. Аргумент против отмены пошлин: собранные от них деньги возвращаются другими путями в  сельское хозяйство. (Этот пункт Рылько оставил без комментариев).
4. Ну и последнее - а кому сейчас легко? (И здесь ноу комментс, как говорится).
Зал внимательно слушал. От экспертов ждали аналитики, новой информации – но в целом все было понятно и так. Кстати, видимо, по этой причине в этом году в зале санатория «Сибирь», где проходила конференция, были свободные места. В отличие от предыдущих лет, когда наблюдался аншлаг.
Не обошли своим вниманием конференцию зампредседателя Правительства края Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, а также председатель созданного в прошлом году «Агросоюза» Александр Чеботаев.
    Александр Лукьянов сообщил, что валовой сбор зерна в регионе (в весе после доработки) превысил 5,6 млн тонн. Это наивысший результат, полученный в Алтайском крае.
Наибольшее увеличение валового сбора среди зерновых культур получено по гречихе. Ее рекордный урожай превысил 740 тыс. тонн, что на 144 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В общероссийском производстве гречихи (1 млн 234 тыс. тонн) на долю региона приходится более 60%. Собранного в крае урожая гречихи более чем достаточно для того чтобы полностью обеспечить спрос населения страны в гречневой крупе, который оценивается в пределах 400-440 тыс. тонн.
Общая потребность Алтайского края в зерне с учетом потребления на семенные и кормовые цели оценивается в 3,7 млн тонн. С учетом формирования комфортных переходящих запасов профицит зерна в крае составляет порядка 2,5 млн тонн. В текущем сезоне, учитывая логистические сложности, а также снижение спроса со стороны Казахстана, вы-воз оценивается на уровне 1,2 млн тонн. Таким образом, 1,3 млн тонн лягут на остатки зерновых и переходящий запас на начало следующего сезона.
…В целом выступления экспертов сводились к выводу о том, что на фоне заметного снижения доходности в растениеводстве алтайским крестьянам вряд ли стоит ждать повышения цен на свою продукцию. Однако у аграриев места для маневра особо нет – а потому и нынче они будут сеять, не снижая площадей и не меняя структуру посевов.
Справедливости ради скажем, что такое в таком положении находятся не только аграрии Сибири и Алтайского края - по всей России собран небывалый урожай, который привел к падению цен. Их не пускают вверх и экспортные пошлины.
Многие аналитики зернового рынка соглашаются: действительно, вся надежда на экспорт,
который способен сократить запасы и как-то поддержать закупочные цены. Однако, говорят эксперты, даже при выполнении плана по экспорту зерна на уровне 70 млн тонн пере-ходящие запасы зерна все равно будут вдвое превышать прошлогодние значения и дойдут до 27,3 млн тонн.
Каким образом еще можно «разгрузить» рынок зерна? В этом вопросе взоры и аграриев, и переработчиков вновь устремлены на государство. В его силах увеличить объем за-купок зерна в интервенционный фонд. Где, кстати, сложилась интересная ситуация: в год рекордного урожая по стране там хранится всего 3 млн тонн зерна. Хотя, приводят данные эксперты, в периоды заметно меньших урожаев государство через интервенционные торги закупало у аграриев до 10 млн тонн.
Одним из позитивных событий конференции стало сообщение представителя «Объединённой зерновой компании» Владимира Печеного о том, что правительство объявило о возможности увеличения закупок в интервенционный фонд еще на 5 млн тонн. Зал аплодировал – каждое решение, призванное помочь разгрузить рынок зерна, сейчас на вес зо-лота.
Для справки: сельхозпроизводители нашего региона продали государству 292 тыс. тонн зерна урожая-2022 по относительно хорошей цене – 14,1–14,3 тыс. руб. без НДС за третий класс. С таким объемом продаж в госфонд алтайские аграрии заняли второе место по Сибири.
Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию – зерна много, денег мало, загрузка всех хранилищ и отсутствие внятных  перспектив – аграрии весной снова выйдут в поля. Семена на предстоящую посевную запасены, имеется запас техники, расходных материалов, минеральных удобрений.
Александр Лукьянов заявил, что лимиты на льготное краткосрочное кредитование региональный Минсельхоз собирается добывать у федерального, понимая, что заемных средств потребуется крестьянам больше, чем в прошлом году. Успехи на этом направлении есть – например, к середине февраля Алтайскому краю согласовано 130 договоров на привлечение 5,4 млрд рублей, что втрое больше, чем год назад.
..
ЦИФРА
Темпы экспорта продукции растениеводства из Алтайского края выросли за 2 года в 2 раза - с 31-36 тыс. тонн до 56-65 тыс. тонн в неделю.

..
МНЕНИЕ
Игорь Шпаков, консультант отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ:
- Суммарный мировой урожай по зерновым достигнет 2 млрд 765 млн тонн. Несмотря на эту гигантскую цифру, это все равно на 1,7% ниже уровня прошлого года из-за того, что кукуруза пострадала в Аргентине и по рису несколько похожая ситуация в Китае.
Снижение урожая зерновых произойдет несмотря на прогнозируемый рост урожая пшеницы. В целом по пшенице в мире ожидается рекорд, урожай достигнет 794 млн тонн, это на 2,02% больше, чем в прошлом сезоне, либо в натуральных цифрах - на 16 млн тонн.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.