Искать
Встреча с губернатором
Автор:
26.03.2019
12:50

25 марта состоялась рабочая встреча губернатора Виктора Томенко с главами фермерских хозяйств - членами совета Союза фермеров края.


20190325_180725.jpg

Были рассмотрены актуальные вопросы развития фермерских хозяйств, их роль в социально-экономическом развитии Алтайского края. По словам Виктора Томенко, Правительство Алтайского края уделяет большое внимание вопросам развития сельского хозяйства. «Экономика нашего края такова: все, что происходит в сельском хозяйстве, так или иначе отражается на всех наших жителях», - подчеркнул губернатор.

Отмечалось, что делегация представителей Алтайского края принимала участие в работе ХХХ юбилейного съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Глава фермерского хозяйства из Егорьевского района Владимир Егоров в ходе своего выступления на съезде представил информацию о состоянии развития фермерского движения в регионах Сибирского федерального округа.

По словам Виктора Томенко, в крае выстроена работающая система взаимодействия фермерских хозяйств между собой, а также с органами государственной власти. Существующие традиции и взаимоотношения Правительства края и представителей фермерских формирований в крае будут сохраняться и в дальнейшем.

В настоящее время в крае работает почти 4,5 тысячи крестьянских и фермерских хозяйств, они ведут свою деятельность на сельхозугодьях площадью 2,1 миллиона гектаров (18%), обрабатывают 1,8 миллиона гектаров пашни (более 25%). Удельный вес фермерского сектора в валовом производстве зернобобовых культур составляет около 40%, подсолнечника - более 35%, гречихи - около 50%. Как подчеркнул Губернатор, по некоторым направлениям половина сельского хозяйства держится на плечах фермеров.

Фермерские хозяйства продолжают заниматься развитием животноводства, в настоящее время фермеры содержат более 94 тысяч голов крупного рогатого скота. «Тренд в развитии сельского хозяйства, в том числе характерный и для фермерских хозяйств - уход от мононаправленности к многоукладности, с акцентом на развитие животноводства. Государство помогает развивать это направление. Фермерские хозяйства наряду с коллективными являются полноправными участниками всех наших госпрограмм. Оказывается прямая господдержка, предоставляется льготное кредитование, грантовая поддержка», - отметил Виктор Томенко.

По словам губернатора, в настоящее время фермерский сектор в Алтайском крае динамично развивается, есть многие примеры участия фермеров в социальном развитии сел.

**

Участниками разговора с главой края стали:

Александр Балаков председатель Союза крестьянско-фермерских формирований Алтайского края, руководитель Алтайской продовольственной компании;

Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянско-фермерских формирований Алтайского края;

Евгений Долгов, глава фермерского хозяйства Ребрихинского района,

Анатолий Иванов, глава фермерского хозяйства Косихинского района,

Владимир Егоров, глава фермерского хозяйства Егорьевского района,

Олег Махнаков, председатель сельхозкооператива «Колос» (Тальменский район) и сельхозкооператива «Восход» (Топчихинский район).

Также участие в рабочей встрече приняли заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев.

 

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.