Искать
Второй хлеб в закрома
Автор: Наталья РУДЬКО
20.09.2021
11:40
Крутихинский район
В начале сентября в картофелеводческом хозяйстве Ильхана КУВАНДИКОВА уборочная страда была в разгаре. Картофельные поля в КФХ занимают порядка 360 гектаров. Для «подстраховки» в случае капризов сибирской погоды и для соблюдения севооборота фермер засеял в этом году еще 850 га гречихи.

Дружная команда

Ильхан Магамедович начал заниматься картофелеводством в 2009 году. Тогда сложилось все: к тому времени уже был заработан первоначальный капитал для организации фермерского хозяйства (Кувандиков долгие годы трудился в торговой сфере), появились  рынки сбыта. Наконец, для Ильхана Магамедовича стало возможно воплотить свою давнюю мечту в жизнь - работать с землей.

- Я люблю землю, люблю природу, - делится фермер. – Работа приносит мне огромное удовольствие. Я готов трудиться на земле до конца жизни.

Когда Ильхан Магамедович начинал свое дело, его никто, кроме семьи, родных и близких не поддерживал. Все делалось на свой страх и риск.

- В первый год картофелем засадили небольшую площадь. Через сезон стало ясно – смысл заниматься картофелеводством есть. Стали наращивать производство. Хотя сложности были и остаются. Хотелось бы иметь поддержку от государства в виде выгодных кредитов. Но, к сожалению, пока не все складывается так, как нам хотелось бы.

За 12 лет работы в хозяйстве сложился крепкий и дружный коллектив. Рабочие делятся на тех, кто трудится на овощебазе и на тех, кто убирает и вывозит картофель с полей. Костяк коллектива, который трудится круглогодично на производстве, состоит из 12 человек. А в сезоны посадки и уборки картофеля количество занятых рабочих мест увеличивается до 60. Управляющий делами, инженер и заместитель главы в одном лице Эдуард Асадов - правая рука главы КФХ. Почти с самого начала трудится на овощной базе (уже 9-й год) Валентина Долгова. К сожалению, нам не удалось с ней побеседовать, но о производстве нам  рассказали ее подруги по рабочему цеху. Ирина Гребенщикова в хозяйстве работает уже четвертый год:

- Я нисколько не жалею о том, что когда-то пришла сюда работать. Начальство нормальное, понимающее. Мы тоже его понимаем и во всем поддерживаем Ильхана Магамедовича. Претензий друг к другу нет. В нашу задачу входит перебирать картофель на конвейере. Отбраковываем резанную, кривую картошку, отбрасываем камни и мусор. На склад у нас уходит только качественный продукт. Сейчас во время уборки мы занимаемся сортировкой картофеля. Страда закончится, начнется погрузка. Ей займутся мужчины-грузчики.

К разговору подключается Светлана Игнатенко:

- Я тружусь на этой производстве уже второй год. Хоть я и на пенсии, но работу эту бросать не хочу. Здоровья, слава Богу, хватает, да и труд не очень тяжелый. Без преувеличения скажу, что коллектив у нас очень дружный. Мужчины иной раз сами вызываются помочь нам, женщинам. Бывает, где-то трудновато, так их о помощи просить не нужно, обязательно поддержат. Даже водители КамАЗов иногда работают вместе с нами на конвейере. Все стараются побыстрее прибрать новый урожай. Мы очень дружная команда. И в этом большая заслуга нашего руководителя.

Урожайность выше

Где сейчас стоит производственная база Кувандикова, когда-то был заброшенный старый склад и пустырь. А сегодня  на территории расположено четыре огромных, отапливаемых  склада, покрытых белоснежным кровельным железом. Эти здания при подъезде к Крутихе видно издалека.  В одном из складов находится семенной материал, второй используется для  хранения и ремонта техники, ну, а в оставшихся двух хранится основной продукт – откалиброванный, ровный и чистый картофель, идущий на продажу. За годы работы  хозяйство приобрело современное перерабатывающее оборудование. Вот, например, калибровальная немецкая машина внушительных размеров, которая делит картошку на три фракции – продовольственную, семенную и некондиционную. Кстати, некондиционный картофель отдается безвозмездно всем желающим для откорма домашнего скота.  

Вся техника для переработки продукции приобреталась новой в спецмагазинах. Одними из первых появились на предприятии поливальные машины на полях, но в этом году ими не пользовались. Спасибо благоприятной погоде. Обо всем этом Ильхан Магамедович рассказывал нам, пока мы шагали по территории базы в сторону овощехранилищ. Высота  картофельных гор на складе достигает высоты двухэтажного дома. И это притом, что уборка корнеплода только-только началась. К концу уборки склад заполнится весь. Видя нашу реакцию, фермер по-доброму улыбается и продолжает свой рассказ:

- В этом году урожайность картофеля чуть выше среднего. Неплохо помогли ей подрасти поздние дожди во второй половине лета. Плоды здоровые, не пораженные проволочником и прочими болезнями. Мы строго соблюдаем все инструкции по обработке семенного материала, растений и почвы от вредителей. Семена в этом году использовали новые. Это сорта Гала и Вега.  Привезли их из Тулы. Картофель очень вкусный, рассыпчатый и при варке не разваливается (подтверждаем слова Ильхана Магамедовича: варили, пробовали – очень вкусная картошка). Семенной материал закладывается с осени.

Землю надо любить

Мы на складе семян. Картофель одинакового среднего размера лежит один к одному, как пинг-понговые мячики. Сколько же труда уже вложено, чтобы произвести такое количество продукции!

Познакомившись с коллективом и осмотрев производство, отправляемся в поле посмотреть на процесс уборки. По дороге беседуем дальше.

- Закупочная цена на картофель немного поднялась. Но этого и следовало ожидать. Если в прошлом году удобрение стоило 25 тысяч рублей за тонну, то в этом уже 27. Топливо уже 50-52 рубля за литр. Химия подорожала в 10 раз. Насколько за этот год повысились цены на технику и запчасти, сами знаете. Что нам, овощеводам,  остается делать? Чтобы выжить, мы должны поднимать цены и на картошку, и морковку, и капусту. Нам нужно как-то развиваться, как-то платить зарплату людям. Не очень спешит наше правительство поддерживать сельское хозяйство. Если бы мне дали хороший кредит с приемлемой процентной ставкой, мы бы построили комфортные помещения для отдыха, раздевалки, большую столовую, душевые комнаты. Все нужно делать по-человечески. Рабочие  должны при этом иметь высокую зарплату, чтобы достойно содержать семьи. И тогда  людям будет приятно работать. Но пока мои мечты при такой ценовой политике сложно воплотить в жизнь. Приходится искать выходы из сложных ситуаций. В будущем планируем расширять производство. Я прекрасно понимаю, что с землей надо работать, ее нужно любить. К сожалению, нам пока не хватает площадей для соблюдения севооборота. Грустно смотреть на некоторых полеводов, которые набрали по несколько тысяч гектаров пашни и не успевают за ней правильно ухаживать. Земля отзывается только тем, кто в нее вкладывает много труда и средств.  И я хочу и буду работать с землей, чтобы ни произошло, как бы это ни было сложно. Ведь только пыли за день сколько наглотаешься. А нервы какие нужны железные! Но все равно мне очень нравится то, чем я занимаюсь. За столько лет желание заниматься сельским хозяйством, к счастью, у меня не пропало. Иногда, правда, позволишь себе отдохнуть пару недель, и снова тянет на работу. Рано или поздно я добьюсь того, чтобы люди, работающие в моем хозяйстве, жили достойно. Ну, и конечно, я стремлюсь к тому, чтобы и моя семья ни в чем не нуждалась.

Спокойно и стабильно

В семье Кувандиковых три сына. О своих детях Ильхан Магамедович говорит с нескрываемой гордостью. При этом глаза отца светятся счастьем. На вопрос, пойдут ли сыновья по его стопам, Ильхан Магамедович с уверенностью  ответил:

- Конечно! Один-то обязательно пойдет! Ребята решат сами меж собой, кто и чем будет заниматься в жизни, но замечаю, что у младшего больше, чем у других, есть тяга к семейному делу. Мои ребята спортсмены, занимают призовые места в кикбоксинге. Старший, например, занял в этом виде спорта 1-е место в соревнованиях на Кубок России.

За разговорами мы и не заметили, как приехали на поле. Земля на картофельном поле, оказывается, очень мягкая, рассыпчатая и отличается от почвы, на которой выращивают зерновые культуры. Ильхан Магамедович продолжает:

- Сейчас  на уборке картофеля работают пять КамАЗов и четыре комбайна. На этом поле осталось убрать гектаров 60. А затем перейдем на другую площадь, размер которой 210 га. При хорошей погоде,  надеемся все убрать до конца сентября.

Подъезжаем к месту на поле, где скопилась техника. Подломался картофелекомбайн. Но, к счастью, Алексей Вертков, опытный техник с восьмилетним стажем, уже заканчивал ремонт. Новый подшипник стоял на своем месте взамен вышедшего из строя.

Сергей Москвин, водитель КамАЗа, недавно пришел трудиться в это хозяйство. На вопрос, как работается, ответил двумя словами: «Спокойно и стабильно».
По словам фермера, у рабочих зарплата немаленькая. Например, водители получают в горячий сезон до 80 тысяч рублей, комбайнеры до 100. Переборщики картофеля за месяц могут заработать около 30 тысяч рублей. В среднем, работники  получают не менее 23 тысяч без задержек.  Главное требование к сотрудникам – быть порядочным и не злоупотреблять горячительными напитками. Воришки и выпивохи здесь долго не задерживаются.


**
Ильхан КУВАНДИКОВ, фермер:

-  Совсем недавно я был на родине в Баку. Там нет деления: «Ты русский - не русский, азербайджанец - не азербайджанец». Там все народности живут дружно. Я живу на алтайской земле с добрыми помыслами и делами, не желая никому зла. Смог поднять свое производство и обеспечить работой десятки жителей села. Я россиянин, и поступаю как гражданин своей страны. Я живу здесь и уважаю законы государства и общества. Мы и так мало живем, зачем нам тратить свою жизнь на конфликты и войны.

**
Еще в сталинские времена часть семьи Кувандиковых выслали в Красноярский край. Ильхан с родителями жил до 15 лет в Армении. В 1988 году начался конфликт между армянами и азербайджанцами. Кувандиковых выгнали с родных мест в том, в чем были, с пустыми руками. Они были вынуждены поехать к родным в Красноярск и уже позже переехали в Крутиху.


Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.