Искать
За молоком дело не станет
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
14.03.2024
07:14
По итогам 2023 года в Клуб лучших животноводов Алтайского края вошли 380 работников молочной отрасли. Многие из них стали участниками традиционного Слета, прошедшего в краевой столице пятого марта. Конечно же, мы расспросили передовиков животноводческих профессий об усилиях, которые привели к высоким результатам, да и просто о жизни.

От невзгод на рекорд

Смена собственника и каких-то пять лет потребовались «Енисейскому» Бийского района, чтобы из невзрачного хозяйства с очень средненькими показателями вырасти в одно из лучших, самых удойных в регионе. Объемы производимого молока с тех пор почти удвоили. Об этом преобразовании мы рассказывали читателям прошлой осенью в материале «С низкого старта». Огромная заслуга в успехах хозяйства и на работниках.
Самой результативной дояркой Алтайского края по итогам 2023 года стала представительница именно этого сельхозпредприятия. Скажем больше – Любовь Яковлева обновила краевой рекорд и получила от своих коров в среднем по 12 510 кг молока на раздое первотелок. И ведь на полноценное молочное производство пришла она всего 7 лет назад, 5 из которых трудится в АПК «Енисейское».
Прежде жила подсобным хозяйством: держала доморощенных коров, сдавала молоко, но с каждым годом вести дело становилось все сложней. Вот и пошла на производство.    
В Бийский район Любовь переехала из предгорного Алтайского. Одними «пейзажами» сыт не будешь. Дела на прежнем месте шли неважно: приходилось далеко ходить до фермы, а работников никто не подвозил. Пока добиралась зимой, бывало, замерзала невыносимо. Вот и решилась на переезд.  
Сейчас и село большое, и хозяйство прекрасное. Рекордный результат, как отмечает Любовь, далеко не только ее заслуга. Суть в кардинальных решениях по кормлению и, конечно, генетике. Сейчас молоко в АПК «Енисейское» получают от 800 отменных племенных голштинок. За предприятием закреплен соответствующий статус племенного репродуктора по породе.  
Никаких иллюзий о животноводстве Любовь не питает. Работа и сейчас не сахар – тяжелая. Раздой – это интенсивный производственной поток, еще и с необходимостью приучать животных к доению. Руки-ноги-спина гудят, да и бдительной надо всегда оставаться, чтобы не получить копытом от молодой своенравной первотелки. Но немало и хорошего – чистота, теплая вода в доступе, салфеточки. В перерывах между дойками и уходом за подопечными Любовь спокойно идет домой – благо живет теперь в двух шагах от фермы. Достойная зарплата, словом, жить можно.
«Почему пошла в доярки, да потому что выбора особого не было. Сама без мужа, трое детей, а их нужно было поднимать. Маленькими были – оставить было не с кем, вот и держала коров, пока дети подрастали, – рассуждает Любовь Яковлева. – В городе я не смогу. Не умею себя там вести, какая-то растерянность появляется – жизнь там слишком быстрая».
Все же коров женщина любит с детства, но на своем подворье их теперь не держит – только огород.

Обрел дом и профессию

Следующий герой опять-таки из Бийского района, поскольку район в нашем регионе самый молочный. Константин Федосеев в районе  – лучший техник-осеменатор. Не раз доказывал это результатами на местном уровне и всегда достойно выступал на краевом профильном конкурсе.
Константин Александрович мужчина немногословный, со строгим взглядом врача. С журналистом на нынешнем Слете беседовал вкрадчиво, изложил несколько фактов.
Сам – переселенец из Казахстана, а на Алтае живет и работает уже четверть века. Из них 20 – техником-осеменатором. Начинал скотником, но быстро вырос до бригадира, затем учеба в АИПК и новая профессия.
Хозяйство опять-таки племенное с большим поголовьем, только маточного свыше 1200 голов. Речь об АО «Бийское».  Порода здесь красно-пестрая.
«Мне понравилось село. От Бийска опять же недалеко. Никакой родни в Первомайском у нас не было, зато условия по работе для 1998-го предоставили хорошие. Помогли с жильем, – говорит Константин Федосеев. – Отец мой тоже всю жизнь трудился животноводом».
Нагрузка у осеменатора – 400 голов. Выход телят на 100 коров много лет держался у Константина Александровича на максимально возможном уровне, то есть около 100. Включили в Клуб лучших животноводов края, в этом году удостоили Почетной грамоты.  

Пермь – Табуны

В чем-то похожа следующая история. Одним из трех лауреатов главной отраслевой награды – Губернаторской премии имени Евдокии Бабич и Анны Дробот стала работница АО «Табунское» из одноименного района Татьяна Тикан. Редкая и красивая фамилия досталась от мужа, с ней вместе и сельская жизнь.  
Дело в том, что изначально Татьяна Григорьевна горожанка родом из Перми. В Алтайском крае оказалась по замужеству. Познакомились, когда будущий супруг проходил на ее малой родине срочную службу, а после забрал девчонку с собой. Было это в далеком 1984 году. Сегодня Татьяна Тикан – одна из самых опытных техников-осеменаторов в Алтайском крае. Стаж достиг 38 лет.
Людям городским, не знающим животноводства с младых ногтей, особенно тяжело. Начинала в 21 год, а до этого коров, считай, только на картинках и видела. Все же за годы все сгладилось. Пришли терпение, мастерство и любовь к делу.    
По молодости осеменяла в основном телок, позже – коров, а ко всему еще и поголовье в частном секторе. Порода в АО «Табунское», да и во всем районе преобладает красная степная. Осеменения в хозяйстве распределены – нагрузка в 400 голов идет равномерно по всему году. По итогам 2023 года выход телят на 100 коров составил у Татьяны Григорьевны – 101. В отелах по году было несколько «пробелов», но и несколько «двойняшек» – вот и показатель.
«Главное, вовремя выявить корову в охоте, чтобы она была здоровой без эндометрита – это нужно заранее проверить, а с другой стороны проверить на активность семя – пояснила ветеран. – Конечно, аккуратная работа руками - и будет результат».

Коровы не в убытке

Еще дальше в степь. Больше года обязанности главы КХ «Русь» Кулундинского района исполняет сын Александра Косникова – Александр Александрович. Повезло побеседовать с ним о молочном направлении работы, тем более сказать есть о чем. Крестьянскому хозяйству, как и многим в степи в прошлом году, пришлось принимать непростые антикризисные решения, чтобы хотя бы впритык обеспечить себя кормами.
Вопреки страшной засухе, длившейся три года, по итогам 2023-го в КХ «Русь» получили самые большие надои за все время существования хозяйства – свыше 5300 кг молока на каждую из своих красных степных коров.  
«Прежде такого никогда не было. Действительно, были вынужденные решения – косили травы и зерновые на фураж под самый корешок. Собирали с полей всю солому – ни гектара ни пропустили: всю в валки, затем в рулоны, – поясняет Александр Косников-младший. – Но самое главное, в прошлом году мы расширили площади под кормовые культуры: под суданку и кукурузу».
Площади под последней так вообще приросли к 2022 году на 30% – в убыток хлебам, а что делать. Нужно как-то формировать переходящий запас. По крайней мере,  до начала следующего кормозаготовительного цикла удалось набрать достаточно грубых и сочных кормов своими силами.
С другой стороны, очень выручила поддержка. Вся субсидия, выделенная хозяйству по введенному в прошлом году режиму ЧС, пошла на жмыхи, отруби и патоку.  
Рентабельность в животноводстве «КХ Русь» вышла пусть и небольшой, но положительной. Молоко не убытке.
«Справимся. За счет прибыли от нашего молока мы сейчас выплачиваем всю зарплату людям. Деньги от растениеводства – это ГСМ, обновление и ремонт парка техники и так далее», –  пояснил Александр Косников.  

Связующее звено

В Клуб лучших входят не только непосредственные работники ферм, но и те,  кто служит для всех связующим звеном, – главные специалисты. Вот что говорит о себе и своих обязанностях Алексей Шестаков, главный зоотехник ООО «Октябрьское» Зонального района. О его работе мы подробно писали около месяца назад, но есть и чего добавить.
«Каждому свое. Мне нравится сельская жизнь и работа на природе с животными. Каждый день что-то новое видишь и узнаешь. Животные – это не техника, которую заглушил и поставил в гараж. Особенностей в нашей отрасли гораздо больше. Изменилась погода, например начался тепловой стресс – это уже какая-то регулировка в кормлении, поении и содержании. Рационов у нас много – один набор для коров, другой – для молодняка разных возрастов. – объясняет Алексей Шестаков. –  Человеческий фактор опять же сказывается. От нас – главных специалистов, зависит работа всех остальных. Коллектив должен четко понимать –  что и в какое время ему делать. Люди должны быть расставлены по местам, заниматься своими производственными задачами, а не решать какие-то сопутствующие проблемы».
По итогам года «Октябрьское» вошло в первую десятку хозяйств края с самыми высокопродуктивными коровами с результатом свыше 9500 кг молока от каждой. Годовая прибавка около 200 кг. Сегодня здесь 630 фуражных коров черно-пестрой породы, а кроме того в хозяйстве стали осваивать новое направление – мясное скотоводство, а именно герефордов и абердин-ангуссов.
Молочное производство в  хозяйстве максимально механизировано и автоматизировано. Тяжелый ручной труд напротив, там где это возможно, сводится к минимуму. Это базовый принцип работы.
«Молодежь неохотно идет в животноводство. Нужно делать новую репутацию отрасли, создавать условия. Зарплаты – это только один момент. Еще важней, чтобы человеку было удобно и комфортно работать, – считает Алесей Шестаков. – Тогда подрастет и интерес к животноводческим профессиям».
И несколько имен напоследок. Лауреатами краевой премии «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот стали также доярка из КФХ Петра Локтионова Шипуновского района Наталья Певнева и дояр ООО «Славгородское» Александр Подольский. А также ветераны животноводства Вера Ведешкина из Краснощековского района и Эмма Фрейндт из Павловского района. Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоена доярка из ООО «Мерабилитское» Кулундинского района Елена Гирба.      

**
В молочном скотоводстве Алтайского края пройден очередной рубеж – средняя продуктивность коров за лактацию по итогам 2023 года шагнула за 6 тысяч кг молока, точная цифра 6065 кг.

**
По словам главы Алтайского края Виктора Томенко сегодня в регионе, на разных этапах строительства и реализации находится несколько крупных инвестпроектов в сфере молочного скотоводства. Общая сумма вложений составляет около 36 миллиардов рублей. В перспективе четырех лет это позволит увеличить объемы производства молока в нашем регионе на 150 тысяч тонн, а также создать свыше 1000 новых рабочих мест. Безусловно внесут свой неотъемлемый вклад и небольшие хозяйства.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.