Искать
Зимовка в степи
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
07.03.2024
09:55
Кулундинский район
Заготовленных и докупленных из нужды кормов в Кулундинском районе хватит до первого пастбищного травостоя – если он будет... Нет – так нет. Опять или смекалка выручит, или господдержка.

Накануне беседовали по телефону с главным специалистом племенной службы края по Кулундинскому району Анастасией ПЛАТОНОВОЙ. Она кратко обрисовала ситуацию по состоянию животноводства в степном районе: рассказала, как протекает зимовка, что с запасами кормов. Забегая вперед – все не так неплохо.

Ждут весны

Сокращение поголовья, увы, есть, но главное, что основные крупные хозяйства хорошо держатся. Основной объем молока, по словам специалиста, производит сегодня в четырех хозяйствах района: Это ООО «Смирненькое», КХ «Русь». ООО «Мерабилитское» и ИП ГКФХ «Дзюба А.В.».

«Здесь в полной мере сохранили маточное стадо, имеется большая группа нетелей, а также телки случного периода. Сейчас идет отел. То есть задел на будущее имеется», – отмечает Анастасия.

Три, а то и четыре сезона подряд в Кулундинском и смежной группе районов недобирали кормов. Истощили все возможные переходящие запасы и залезли в этом смысле в «минус».

«В зимовку в 2022 году была практика, что некоторые хозяйства самостоятельно вели закупки кормов из других районов, компенсируя нехватку. В 2023-м официально ввели режим ЧС и объявили господдержку на закупку дополнительных кормов», – продолжает Анастасия Платонова.

Приобретали как сочные так и грубые (силос, сено, солому). Кто все таки сумел сформировать неплохую базу из растительных кормов, закупали концентраты, жмыхи, патоку, ЗЦМ для телят. Все это медленно, но верно подъедается животными.

Риска бескормицы нет, и обстановка, по словам Анастасии, не критичная. Однако кормов не вдоволь. И это уже несколько сказывается на надоях. К прошлому году в среднем по району уже есть отставание.

«Важней – как сложится будущая весна. Нужно хотя бы пару ранних дождей и следом тепла. Чтобы начинал подниматься травостой, чтобы было, на чем пасти», – подчеркнула специалист.

На заметку: в прошлом сезоне некоторые хозяйства района обратились к старому советскому опыту: заготовили камыш для молодняка, который предварительно измельчили и консервировали. Подросший молодняк, по словам специалиста, с охотой поедает камышовый корм.

Побили рекорд

По-хорошему опять удивляет (даже поражает) ООО «Смирненькое». Словно живут не в том районе... Если по итогам 2022 года средняя продуктивность коров составила здесь 5978 кг молока, то 2023-й закрыли с показателем в 6306 кг. Таким образом хозяйство опять побило свой рекорд, не говоря о том, что много лет лидирует по показателю в районе.

Порода, понятно, наиболее характерная для местности – красная степная. Хозяйство обладает по ней племенным статусом.

«За результатами стоит в первую очередь генетика. Здесь 100% искусственное осеменение – приливают лучшую кровь. Сбоев в воспроизводстве нет. Так закладывают потенциал для молока, а на следующем этапе его раскрывают, это, конечно, кормление, – продолжает Анастасия. – В «Смирненьком» сделали в этом плане все, что было в их силах – и даже больше. Четко балансируют корма с использованием необходимых добавок, витаминов и прочее».

По результатам бонитировки на 1 января 2024 года маточное стадо составило в ООО «Смирненькое» 564 головы. В плане выращиваемых кормов на прифермском севообороте хозяйства ничего из ряда вон выходящего нет. Типичные для степи кормовые культуры.

Работа на совесть

Исходя из результатов 2023 года, хозяйства Кулундинского района выдвинули своих работников на вступление в Губернаторский клуб лучших животноводов Алтайского края.

Накануне традиционного Слета, который состоялся в краевой столице 5 марта, мы поздравили утвержденных кандидатов и немного расспросили их о жизни и работе.

Оператор машинного доения Елена Кирш из КХ «Русь» получила от каждой из своих коров свыше 6000 тысяч кг молока за лактацию. Для Западно-Кулундинской зоны это необходимый минимум для вступления в Губернаторский клуб. По итогам 2023-го средняя продуктивность коров в КХ «Русь» впервые в истории хозяйства достигла 5389 кг молока, а годом ранее была только 4439 кг.

В Алтайский край Елена Владимировна переселилась из Казахстана в начале девяностых. Девушке тогда было всего 15 лет. Перебирались к родне – сестре мамы.

«Звали нас, нахваливали – мы и приехали. Мама устроилась телятницей в колхоз «Златополинский». Родители мои так до сих пор в Златополе живут, – рассказывает Елена Кирш. – Мы всегда держали скотину. Управляться на подворье с шести лет в обязанности входило. Родители работали, а дети помогали».

После школы Елена выучилась на швею, но ни дня ею не работала. Ходила к маме на ферму – помогала о телятах заботиться, а вскоре сама устроилась…

Колхозы по всему краю стали рушиться, а собственники меняться. На долю Кулундинского района выпало достаточно разных примеров. Несколько фамилий фермеров-созидателей сегодня известны всем. Среди них: Косников, Фишер и Эльзнер.

Так, гибнущий «Златополинский» подхватил и включил в КХ «Русь» Александр Косников.

И в 2012 году Елена Владимировна с супругом и двумя сыновьями перебралась в Семеновку. Пришла на ферму КХ «Русь» дояркой.

«Александр Борисович первым делом предоставил нам жилье. Причем сказал: «Выбирайте сами». Что мы выбрали, то он и приобрел, – вспоминает Елена Владимировна. – Уже 11 лет работаю. В прежние годы по 4000 тысячи надаивали. Не думали, что дойдем до таких результатов. В животноводстве в первую очередь все зависит от отношения руководителя. И от людей отдача будет соответственной. Поэтому и коллектив у нас замечательный сложился. И зарплата высокая, в плане денег вообще никаких забот не испытываем».

На ферме за Еленой Владимировной закреплены 50 коров. В плане кормления, по словам работницы, как бы ни было тяжело хозяйству из-за череды засух, животные всегда получили все что нужно. Без излишков, но все же.

«Физически устаем, конечно. Но просыпаюсь и на работу иду с легкостью. Дело привычки, – продолжает Елена Кирш. – И, конечно, ответственность должна быть у человека. Доярки без ответственности надолго не задерживаются. Так оно вообще на любой работе».

От «Смирненького» по итогам года в клуб вошло сразу восемь человек. Один из них скотник Александр Анфилофьев. Как и Елена, он изначально не из местных. В алтайской степи оказался похожим маршрутом. Единственно, для него путь складывался дольше. Покинул Казахстан в начале нулевых. Довелось пожить и поработать сначала в селах Омской и Томской областей – в животноводстве и птицеводстве. Всегда добросовестно трудился, искал место в жизни.

В алтайскую степь приехал вслед за сестрой, которая чуть раньше переехала в Смирненькое и устроилась работать в школу...

«Поехал следом – от хозяйства дали жилье. Я всю жизнь прожил в деревне. В детстве дома всегда держали скот, коней, овец, – рассказывает Александр Николаевич. –  12 год пошел, как работаю на ферме в Смирненьком. Первоочередная задача – кормить и поить животных и дополнительная  - следить за чистотой и порядком. Кормораздатчик прошел, а следом слежу за кормушками – подчищаю. Ничего сложного».

Наряду с доярками производственный показатель работы скотников также привязан к продуктивности дойного стада. В 2023 году на обслуживаемой Александром Анфилофьевым группе коров в Смирненьком был получен наивысший результат по надоям молока, что и способствовало общему результату.    

**
От автора
Наших степняков всегда отличала особенность – извлекать достойные результаты из, казалось бы, безнадежных условий. В грядущем сезоне хочется пожелать вам в плане таких условий передышки. Держим за это кулаки.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.