Искать
Первый среди молодых
Автор: Наталья САПРОНОВА
21.01.2021
16:50
Советский район
Евгению СВЕТЛАКОВУ, трактористу-машинисту «СПК Шульгинский», не до долгих разговоров. Ещё нужно успеть пообедать и вновь приниматься за работу.
Вторую зиму, начиная с ноября, Евгений трудится на ферме СПК в Хуторках. Его рабочий день начинается около 8 утра и заканчивается после пяти вечера. На тракторе «Беларус» с вилами он грузит и подвозит к смесителю корм для коров и телят два раза в день. Закончив развозку, Евгений едет домой в Шульгин Лог, а утром – снова на ферму.

В апреле, как только начнется подготовка к посевной кампании, Евгений вернется к работе в полях. Весной он подрабатывает почву, летом грузит и вывозит сено во время уборки многолетних трав. Осенью занят на обмолоте зерновых культур, а после уборки опять подрабатывает почву.

В СПК «Шульгинский» Евгений работает четвертый год и уже добился больших успехов. В этом году, как и в прошлом, по итогам краевого соревнования в АПК среди механизаторов до 30 лет, занятых на обмолоте зерновых Евгений Светлаков занял первое место (по второй группе комбайнов). Он получил Диплом губернатора Алтайского края и денежную премию.

Также молодой человек получил Почетную грамоту и премию от администрации Советского района. На комбайне «Акрос-585» он намолотил 23 100  ц зерна.
Родился Евгений в селе Березовка Красногорского района, но вырос в Колбанах, поскольку родители сменили место жительства. После девятого класса молодой человек поступил в Бийский сельскохозяйственный техникум, где почти пять лет учился на механизатора.

Практику Евгений проходил в СПК «Шульгинский», так как родители, пока он учился, снова переехали: на этот раз в Шульгин Лог. В СПК механизатором работает и отец Евгения – Александр.

Окончив техникум, Евгений год служил в Росгвардии в Пятигорске. Говорит, что ему предлагали остаться там по контракту, но он отказался: мол, не его это. А вернувшись домой, устроился в СПК, где занят практически круглый год.

Свободного времени у молодого человека немного. Дома – тоже хозяйство: коровы, свиньи, лошади. Последних Евгений начал разводить недавно. Пока на подворье всего три лошади, но хозяин уже подумывает увеличить поголовье.

Возврат к списку

Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон
Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.